Как вступить в право наследования

Добрый день! После смерти отца осталась квартира, которая досталась ему от матери (моей бабушки). При жизни он не вступил в право наследства на нее. Т. е . формально квартира принадлежит сейчас умершей 10 лет назад бабушке. Кроме этого у отца был второй брак и осталась вдова.

Как мне вступить в право наследования, и какие права у его вдовы?

Заранее спасибо!

, Денис Щербинин, г. Москва
Ирина Мартынеева
Юрист, г. Рязань

Вам необходимо обратиться к нотариусу в течении 6 месяцев по месту жительства наследодателя для принятия наследства.Если вдова была нетрудоспособная или находилась на иждивении вашего отца,то она будет иметь право на обязательную долю в наследстве.