Ознакомление с документами Администрации

Могу ли я как гражданин ознакомиться с документами Администрации о ремонте тротуара? Рядом с моим домом ведутся работы которые не могут уже месяц закончить. Я хочу ознакомиться с планом работ, с приказами и сметой. Могу ли я это сделать к примеру руководствуясь ФЗ об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и местного самоуправления?

Уточнение от клиента
Или руководствуясь статьей 3 ФЗ 212
, Дмитрий, г. Краснодар
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Дмитрий! Гражданин (физическое лицо) имеет право на получение от государственных органов, органов местного самоуправления, их должностных лиц в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, информации, непосредственно затрагивающей его права и свободы (пункт  2 статьи 8 Федерального закона от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»).
      Вам необходимо сделать запрос в Администрацию о предоставлении данной информации.

     В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или помощь в составлении правовых документов, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Елена Данилова
Юрист, г. Советский

Вы можете написать обращение в администрацию в рамках действия Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

Согласно статья 5 вышеуказанного закона при рассмотрении обращения администрацией гражданин имеет право:

1) представлять дополнительные документы и материалы либо обращаться с просьбой об их истребовании, в том числе в электронной форме;
2) знакомиться с документами и материалами, касающимися рассмотрения обращения, если это не затрагивает права, свободы и законные интересы других лиц и если в указанных документах и материалах не содержатся сведения, составляющие государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну;
3) получать письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов;
4) обращаться с жалобой на принятое по обращению решение или на действие (бездействие) в связи с рассмотрением обращения в административном и (или) судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации;
5) обращаться с заявлением о прекращении рассмотрения обращения.

Нарушение вышеуказанного закона должностными лицами администрации влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей (статья 5.59 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

Помимо этого если Вам известно наименование подрядчика, его ИНН на сайте закупки.гов вы сможете найти контракт и сметную документацию на выполняемые работ по вашей улице. Все закупки органов местного самоуправления размещаются на указанном сайте.