Возможно ли уменьшение удержание с з/п по алиментам с 50%до 25%?

, Юлия, г. Иркутск
Елена Данилова
Юрист, г. Советский

В силу пункта  1 статьи 119 Семейного кодекса РФ, если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке их размера изменилось материальное или семейное положение одной из сторон,суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или освобождении от обязанности их уплаты суд может учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Главное при этом — наличие заслуживающих внимания оснований для такого уменьшения.

При этом Пленум Верховного суда Российской Федерации разъяснил, что в делах такой категории при определении материального положения сторон следует учитывать все виды их доходов − заработная плата, доходы от предпринимательской деятельности, от использования результатов интеллектуальной деятельности, пенсии, пособия, выплаты в счет возмещения вреда здоровью и другие выплаты, а также любое принадлежащее им имущество, в том числе ценные бумаги, паи, вклады, внесенные в кредитные организации, доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью (пункт 8 постановления от 26 декабря 2017 года №56).