Или мои долги до брака к нему никаких отношений не имеют?

Здравствуйте! У меня есть долги по кредитам, которые уже висят на ФССП. Сейчас планирую выйти замуж, будущий супруг иностранец. Помешают ли ему мои задолженности получить рвп в дальнейшем? Или мои долги до брака к нему никаких отношений не имеют?

, Валерия, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Валерия!

К вашим долгам, возникшим до брака, ваш будущий супруг не будет иметь никакого отношения.

По вашим обязательствам — обращение взыскание возможно только на ваше имущество.

ст. 45 СК РФ

.

По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

 Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.
Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.