8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Товар продали без чека. Хочу вернуть деньги, не возвращая товар

Добрый день,

мне интернет магазин продал перчатки и не предоставил никакого документа о продаже. В коробочке с перчатками была лишь распечатка названия товара и его цена на сайте интернет магазина. Ну в общем не кассовый чек. Доставку осуществил курьер сторонней компании, который и принял деньги наличкой.

Могу ли я потребовать мои деньги обратно и при этом не возвращать товар, учитывая, что чек мне не предоставили, значит я ничего не покупал по "договору"(если считать чек разновидностью договора купли продажи)

Например: в кафе БургерКинг написано "Если продавец не выбил вам чек, то вся покупка за наш счет". А с интернет - магазина можно ли получить свои деньги. Не выбили чек - товар за их счет.

Спасибо.

24 февраля 2014, 10:39, Кирилл, г. Москва
Руслан Баскаков
Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

нет. так нельзя.

в соответствии со ст.167 Гражданского кодекса РФ:

При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить
другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное
в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании
имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его
стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены
законом.

То есть если Вы заявите о недействительности сделки в виду отсутствия чека (договора) и докажете это, то обязаны будете вернуть полученный товар.

24 февраля 2014, 10:46
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Покупатель хочет вернуть деньги, ссылаясь на "товар не соответствует описанию"
Здравствуйте. Продал товар на авито. Прошло. Более 14 дней. Покупатель хочет вернуть деньги, ссылаясь на "товар не соответствует описанию". Должен ли я вернуть деньги?
12 ноября 2020, 22:19, вопрос №2910075, Вадмм, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Купила болгарку стала пользоваться через 2 часа не стала работать задала в магазин прошло 10 дней хочу чтоб вернули деньги они возвращают товар не отдает деньги что делать
Купила болгарку стала пользоваться через 2 часа не стала работать задала в магазин прошло 10 дней хочу чтоб вернули деньги они возвращают товар не отдает деньги что делать
18 июня 2020, 04:47, вопрос №2802605, Валентина, г. Ставрополь
1 ответ
Защита прав потребителей
Возврат денег за технически сложный товар до окончания гарантии
Здравствуйте. За месяц до окончания гарантии перестал работать динамик телефона. Хочу вернуть деньги за этот товар, но чувствую, одного хотения недостаточно. Верный ли мой алгоритм действий в данной ситуации? 1. Делаю копии чеков, гарантии. 2. Захожу в магазин, говорю:"Вот телефон, он сломался, вот гарантия, чеки, хочу возврат денег". 3. Они мне говорят: "Нужна экспертиза, давайте его в ремонт сдадим или обменяем на другой". 4. Я любезно отказываюсь от ремонта и замены. 5. Пишу претензию на возврат денег. 6. Пишу акт передачи товара на экспертизу. 7. Они ставят росписи, печати. 8. Отдаю им телефон, забираю бумажки. И все вроде бы хорошо.НО Как узнать, что при проведении экспертизы, они мне его в ремонт втихаря не сдадут или наоборот, что-нибудь, подделают, и скажут, что я его сам до такого состояния довел? Что нужно сделать, чтоб вернуть свои деньги?
18 октября 2015, 17:15, вопрос №1010530, Иван,
3 ответа
Защита прав потребителей
Как аргументировать возврат товара надлежащего качества?
Здравствуйте, приобрели автошины на автомобиль комплект из 4-х колес обошелся в 36 тыс. руб. Нашли данный товар за 28 тыс. руб. , хотели вернуть деньги за купленный товар. Автошины новые не бывшие в употреблении , с момента покупки прошло 2 дня все чеки сохранены, есть даже наклейки на автошинах , как купили автошины положили в гараж и не трогали их. как обосновать на обмен товар, если он нам по всем техническим характеристикам подошли, но нужно вернуть деньги. Аналогичный товар предложу тот которого у них нет в наличии, следовательно вправе расторгнуть договор купли продажи. Но как обосновать почему я их хочу обменять.. не подошел протектор или слишком мягкие, какой аргумент примут в суде
07 октября 2015, 13:20, вопрос №999002, Михаил, г. Новокузнецк
1 ответ
150 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Возврат технически сложного товара
30.04.12г. купил станцию водоснабжения, принёс домой поставил вместо вышедшей из строя старой, работает не нагнетая нужного давления и двигатель не останавливается. На следующий день 01.05.2012 отвез обратно в магазин написал заявление на возврат денег. В магазине пояснили, что товар технически сложный и вернут деньги не сразу, в акте поставили срок рассмотрения до 22.05.12г., в устной форме пообещали 04.05.12г. дать ответ. 04.05.12г. никто ответа не дал. 05.05.12г. у них же купил другую станцию (работает), потому как без воды жить не возможно. 22.05.12г. приехал в магазин забрать деньги за сданный товар, но от администратора услышал предложение забрать станцию. Объяснили тем, что возили в сервисный центр и тот дал заключение, что станция исправна и это не гарантийный случай, и за исправные технически сложные товары деньги не возвращают вообще. Упаковка станции на момент возврата, была потрёпана, сама станция была перепачкана какой то черной смазкой. Попросил у администратора встречи с руководителем, отказала, сказала, что если не заберу, то через 40 дней утилизируют, копию своего отказа в выдаче денег и акт сервисного центра на руки дать отказались, в магазине его прочитал в акте было просто написано, что это не гарантийный случай и всё. Помогите мне пожалуйста советом как вернуть деньги за сданный товар. Для магазина деньги не большие 5090р., а для меня существенно. Заранее благодарю.
23 мая 2012, 03:22, вопрос №7967, Станислав, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 24.02.2014