Возможно ли отстоять квартиру или все же сделку признают ничтожной?

Перед разводом муж не стал платить кредиты, после развода мы продали по 1/2 доли нашей квартиры моему отцу, в договоре прописано, что денежные расчеты проведены в полном объёме, расписки нет, частью средств была дарственная ему от меня на дачу в этот же день, но в договоре это не указано, на даче есть дом, бывший прописан там. После развода мы опять сошлись и проживали в этой же квартире, кредиты он так и не платит, от приставов скрывается, за квартиру плачу я. Мы хотим с ним расстаться, прошло немногим больше 3-х лет. Бывший муж хочет подать на банкротство и угрожает что отменит тот ДКП. Возможно ли отстоять квартиру или все же сделку признают ничтожной? и если ее признают ничтожной, 1/2 доли вернут обратно ему или будут продавать для покрытия долгов? Долги у него около 3 000 000 рублей.

, Анна, г. Оренбург
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Мы хотим с ним расстаться, прошло немногим больше 3-х лет. Бывший муж хочет подать на банкротство и угрожает что отменит тот ДКП.

 Каким числом датирован данный договор ?

Долги у него около 3 000 000 рублей.

когда образовались долги до или после заключения ДКП ?

данное имущество для мужа было единственным жильем ?

квартира не обременена залогом/ипотекой ?

Анна
Клиент, г. Оренбург
договор датирован 15.06.2020, зарегистрирован в МФЦ 17.06.2020Кредитку и потребительский кредит он перестал платить за пол года до договора, после договора перестал платить автокредитИмущество было единственным, но после этой сделки я оформила на него дарственную на дачуКвартира без обременений

Полагаю, что данные угрозы являются голословными, либо необдуманными, т.к. для того, чтобы оспорить данную сделку ему также придется активно участвовать в судебном процессе и фактически подтверждать, что он намеренно вывел ликвидное имущество. Указанное, в совокупности с иными обстоятельствами, может привести к тому, что он не будет освобожден от долгов.

Если предположить, что сделка будет оспорена и 1/2 квартиры будет возвращена, то у него в собственности окажется 2 объекта недвижимости: дача и 1/2 доли квартиры.

При таких обстоятельствах, исполнительский иммунитет (ст. 446 ГПК РФ) вероятно будет распространен на 1/2 доли квартиры, а дача будет реализована с торгов.

Кроме того, в соответствии с пунктом 4 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 48
«О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан»:

Поэтому не подлежит признанию недействительной сделка, направленная на отчуждение должником жилого помещения, если на момент рассмотрения спора в данном помещении продолжают совместно проживать должник и члены его семьи и при возврате помещения в конкурсную массу оно будет защищено исполнительским иммунитетом (статья 446 ГПК РФ).

Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

У вашего супруга есть иное жилье?

По моему мнению, крайне маловероятно, что такую сделку оспорят, по следующим причинам.

Самый главный аргумент заключается в том, что вышли сроки исковой давности для признания сделки недействительной.

Договор купли-продажи был зарегистрирован 15 июня 2020 года, то есть более трех лет назад.

В соответствии с пунктом 1 статьи 181 ГК РФ срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года

Как видите, на сегодняшний день срок исковой давности уже истек, поэтому ваш супруг не сможет оспорить такую сделку в судебном порядке.

Что касается процедуры несостоятельности (банкротства), то здесь необходимо учитывать следующее.

1) если это жилье было единственным, то ни кредиторам, ни финансовому управляющему нет смысла ее оспаривать, так как в силу действующего законодательства, единственное жилье не входит в конкурсную массу должника.

2) если это не было единственным жильем, то в таком случае, в силу пункта 2 статьи 61.2 Закона о банкротстве, согласно которой сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом, также вышли сроки исковой давности.

Да и потом, поскольку в договоре указано, что деньги получил, оспорить указанный факт будет крайне не просто.

С уважением, Соков Д. А.