Как выяснилось, что участок признан бесхозным
Добрый день. 9 лет назад умерла мама, в станице остался участок с домиком. В права наследства не вступили. Документов как таковых нет. В данный момент решила вернуться жить в деревню. Как выяснилось, что участок признан бесхозным. Можно ли вернуть??? Когда проходила процедура признания, нас в известность никто не поставил (брат живёт в этой же станице). В администрации знают, что есть наследники.
Добрый день, Оксана.
Скорее всего участок признан выморочным имуществом по причине невступления в наследство в установленный законом срок. С учетом того, что прошло 9 лет, полагаю, что шансы доказать в суде уважительность пропуска срока вступления в наследство будет проблематично.
При признании имущесва умершего выморочным не требуется никого уведомлять — обратившихся за наследством нет и это проверяется без проблем.