Керчь числюсь в части 13766 хотелось бы проходить дальнейшую службу по контракту в другой части например в Москве или области

Нахожусь на военном полегоне в районе г. Керчь числюсь в части 13766 хотелось бы проходить дальнейшую службу по контракту в другой части например в Москве или области

, BOGDAN FRANCHUK, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы сейчас службу проходите по призыву?

хотелось бы проходить дальнейшую службу по контракту в другой части например в Москве или области

 Если Вы проходите службу по контракту — то решить данный вопрос можно только с согласия Вашего командования о переводе Вас к новому месту службы.

ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы допускает возможным перевод военнослужащего к новому месту службы по его личной просьбы.

Для целей реализации такого перевода Вам следует получить из части в которую Вы хотите перевестись отношение и обратиться с рапортом к Вашему командованию о переводе.

Но стоит учесть, что командование даже при наличии отношения не обладает обязанностью удовлетворить Ваш рапорт.

Как указано в приказе Министра обороны РФ от 30.10.2015 N 660 «О мерах по реализации правовых актов по вопросам организации прохождения военной службы по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации»

Порядку. Командир (начальник) воинской части, в которой проходит военную службу отобранный к назначению на воинскую должность военнослужащий, обязан в течение десяти дней после получения отношения принять по нему решение и уведомить о принятом решении командира (начальника) воинской части, выдавшего отношение.В случае принятия решения о представлении военнослужащего к назначению на воинскую должность соответствующее представление направляется в порядке подчиненности в кадровый орган, подчиненный уполномоченному лицу по назначению на воинскую должность, указанную в отношении.

Свой отказ в Вашем переводе командование может обосновать необходимостью обеспечения боеготовности части где Вы проходите службу.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Здравствуйте Богдан!  Вы у нас контрактник.

Ваш вопрос должен быть решен только командиром в/ч. Как правило, на службе в ВС РФ должен неукоснительно соблюдаться Устав ВС РФ, пожелания высказать можно в виде Рапорта, но законодательство РФ говорит немного о другом, и не факт, что Ваш Рапорт удовлетворят.

Порядок перевода указан в статье 15 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237  «Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы»), такое право заявить право на перевод можно

Отмечу, что:

перевод военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы по семейным обстоятельствам производится в следующих случаях:

а) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в данной местности в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

б) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

sudact.ru/law/ukaz-prezidenta-rf-ot-16091999-n-1237/

-------

Вот если у Вас есть одно из вышеуказанных оснований, то вполне можно попробовать попросить перевод.

-------

С уважением, Дарья Алексеевна!