Обязательно ли сразу покупать другое жильё?

Хотим продать дом, на покупку которого был использован материнский капитал. Что необходимо сделать, чтобы опека дала разрешение на продажу дома? Обязательно ли сразу покупать другое жильё?

, Лилия Чеплакова, г. Красноярск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Органы опеки дают письменное согласие на продажу жилья с долями детей при условии, что жилищное и материальное положение детей не ухудшится.

В подтверждение того, что жилищное положение детей планируется улучшить, к заявлению в орган опеки можно приобщить следующие документы:

— предварительный договор о покупке иного жилья, чтобы на стороне покупателей были указаны в т.ч. дети с выделением им в собственность долей не менее отчуждаемых, и чтобы в целом покупаемое жилье было не хуже отчуждаемого;

— предоставление выписок из ЕГРН о праве собственности детей на другое жилое помещение, по своим характеристикам не хуже отчуждаемого с долями не менее тех, что имеются у детей сейчас;

— иногда органы опеки соглашаются на сделку по продаже жилья с детскими долями при условии открытия на имя детей спец.счетов в банке с обязательным зачислением вырученных от продажи детских долей средств на данные спец.счета с последующим предоставлением в орган опеки выписок по данным счетам.