8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Передача дела другому адвокату без согласия доверителя

Здравствуйте! Мне пришла повестка в суд по гражданскому дел( я -истец),у меня есть адвокат и он сообщил мне, что по доверенности только он пойдет в суд, а мне не нужно будет. На второе рассмотрение я пришла и судья высказала недовольство по поводу того, что я не пришла на первое рассмотрение!Кто из них прав?

И еще, адвокат передал дело другому адвокату без меня, я его не знаю и сегодня на рассмотрении он даже не был в курсе дела, пришел без всяких документов по делу!

Что делать?

, Полина, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Полина, вы выдавали доверенность на конкретное лицо или на группу лиц? Предполагает ли доверенность возможность передоверия? Если в заседание пришел другой специалист без доверенности, то он и не мог представлять ваши интересы. Если у вас имеется надлежащим образом оформленная доверенность, то ваше присутствие на суд заседании не обязательно.

Желаю удачи!

1
0
1
0
Полина
Полина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Вот в том то и дело, что оба экземпляра договора и доверенность адвокат забрал недавно себе, якобы для представления их суду для подтверждения того, что мной нанят адвокат и я ему уплатила часть денег. И, к сожалению, я не помню на группу лиц или только на него(

Если на группу, должны ли быть расписаны ФИО всех других адвокатов, которые могут перенимать мое дело?

Договор один обязательно у вас должен быть, потребуйте его у адвоката, ему и своего экземпляра для предоставления в суд достаточно. Доверенность оригинал должен быть у адвоката. Если доверенность выдана на группу лиц, то и все лица должны быть там указаны. Хотя я сомневаюсь что вам оформили доверенность на несколько человек. Если доверенность не предполагает передоверия и в ней указан одно доверенное лицо, то другие лица не могут представлять ваши интересы.

Желаю удачи!

1
0
1
0
Юлия Кабирова
Юлия Кабирова
Адвокат, г. Казань

Здравствуйте, Полина! Действительно, Ваше присутствие при рассмотрении дела не обязательно, т.к. граждане вправе обращаться в суд и отстаивать сои интересы как лично, так и через представителя (ст. 48 ГПК РФ).

Реакция судьи на Ваше отсутствие при рассмотрении дела, возможно, объясняется тем, что адвокаты «невнятно» представили Ваши требования в суде или не обосновали их должным образом. Поэтому советую Вам на правах истца ознакомиться с материалами дела (при наличии паспорта, а при необходимости предъявления ходатайства об ознакомлении с материалами дела, можете его написать от руки прямо в суде), просмотреть содержание выданной Вами доверенности и проверить наличие договора на оказание услуг в деле.

Возможность передоверия полномочий в договорах может быть обозначена по-разному — если указано, например, что адвокат по своему усмотрению может привлекать других лиц для ведения дела, тогда он будет освобожден от обязанности согласовывать с Вами кандидатуры  других адвокатов. Для этого необходимо ознакомиться с содержанием договора.

Удачи!

1
0
1
0
Полина
Полина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, Юлия! Обязательно учту ваши комментарии!

Похожие вопросы
Автомобильное право
Или стоит обратится за помощью к адвокату и добиться решения суда?
Здравствуйте! Год назад муж мобилизованный, находясь в отпуске. Сел за руль автомобиля в нетрезвом состоянии. Будучи уже лишенным прав вождения по такому же поводу. Прошёл уже год а следственеый комитет отказывается в рассмотрении материалов дела и направлении дела в суд на основании того что он мобилизованный и без его участия рассмотрения дела невозможно! Даже находясь в отпуске, так как рассмотрение дела может занять до 30 дней, а отпуск дается на 14. Действительно ли это так??? Или стоит обратится за помощью к адвокату и добиться решения суда? Ещё ссылаясь на ФЗ номер 64 от 23.03.2024 об амнистии мобилизованных от уголовной ответственности, имеющих государственную награду, можно ли добиться снисхожнея и помилования в данной ситуации моего супруга?
, вопрос №4088223, Саня Юров, г. Липецк
1100 ₽
Доверенности нотариуса
Судебное разбирательство не связано с деятельностью самой организации, а только касается личных имущественных прав самого доверителя
Коллеги, добрый день! Подскажите, пожалуйста, примет ли районный суд Москвы доверенность от физического, если она будет заверена организацией, в которой работает доверитель? (ч. 2 ст. 53 ГПК). Доверитель - ген. директор в данной организации. Судебное разбирательство не связано с деятельностью самой организации, а только касается личных имущественных прав самого доверителя.
, вопрос №4088200, Bulat Galyautdinov, г. Москва
700 ₽
Недвижимость
Нужно ли ему предоставлять в банк акт приема передачи?
Покупаю дом у юр лица по льготной ипотеке, договорились что некоторые доделки в доме продавец сделает после подписания договора в банке,до подписания акта приема передачи. Вопрос в том когда продавец получит деньги в банке?нужно ли ему предоставлять в банк акт приема передачи?опасаюсь что после Заключения договора в банке продавец не станет выполнять нашу договоренность.
, вопрос №4087703, Илья, г. Москва
Военное право
Здравствуйте я не служил но у меня есть военный билет с категорией В (плоскостопие) могу ли работать судьёй, прокурором, адвокатом?
Здравствуйте я не служил но у меня есть военный билет с категорией В (плоскостопие) могу ли работать судьёй, прокурором, адвокатом?
, вопрос №4087494, Илёс, г. Иркутск
Дата обновления страницы 24.02.2014