В плане просто приобрести и оставить дома и не пользоваться им?
Законно ли приобретение поддельного диплома без использования в корыстных целях? В плане просто приобрести и оставить дома и не пользоваться им?
Здравствуйте Дмитрий!
Согласно ч. 3 ст. 327 УК РФ Приобретение, хранение, перевозка в целях использования или сбыта либо использование заведомоподдельных паспорта гражданина, удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, штампов, печатей или бланков -
наказываются ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до одного года.
По моему мнению, в данном случае само по себе приобретение — это уже оконченное преступление, поскольку невозможно доказать логику покупки такого рода документа, содержащего Ваши персональные данные, не имея цели использовать его, использование в данном случае подразумевается само собой.