Суд вынесший обжалуемое решение долго не выдавал документы, дважды писал заявления о выдаче для обжалования, необходимые документы получил только после жалобы председателю суда

ВС Отказал в востановлении срока на подачу жалобы.

Что можно сделать. Суд вынесший обжалуемое решение долго не выдавал документы, дважды писал заявления о выдаче для обжалования, необходимые документы получил только после жалобы председателю суда. Документы прикрепляю ниже

Уточнение от клиента
Повторно прикрепляю файлы, это документы подтверждающие подачу заявлений о выдаче решения суда с постановлениями 2 и 3 инстанций в срок допускающий восстановление на подачу жалобы в ВС, и постановление о возврате жалобы Верховного суда
Уточнение от клиента
Добавил отсутствующий файл
, Александр, г. Санкт-Петербург
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Документы не прикрепились (попробуйте снова), поэтому обозначу пока что самые общие моменты.

1. Практика такова, что обжалование актов Верховного Суда (в Вашем случае определения об отказе в удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного срока), которое само по себе в качестве отдельного процессуального института не предусмотрено, осуществляется посредством направления жалобы Председателю Верховного Суда, либо его заместителям:

Председатель Верховного Суда Российской Федерации, заместитель Председателя Верховного Суда Российской Федерации вправе не согласиться с определением судьи Верховного Суда Российской Федерации, указанным в части третьей настоящей статьи, и вынести определение об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления или о его восстановлении.

Статья 390.3 ГПК РФ.

...

Председатель Верховного Суда Российской Федерации, заместитель Председателя Верховного Суда Российской Федерации вправе не согласиться с определением судьи Верховного Суда Российской Федерации о восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления или об отказе в его восстановлении и вынести определение об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления или о его восстановлении.

Статья 318 КАС РФ.

Такая же норма установлена АПК РФ.

Эта норма укладывается в общий принцип возможности обжалования именно к данным должностным лицам и по другим основаниям, например по основанию непередачи рассмотрения в коллегию (которое, к слову, в Вашем случае технически тоже произошло, хоть и не является самой причиной непередачи, поскольку в Вашем случае непередача связана с невосстановлением срока):

Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместитель вправе не согласиться с определением судьи Верховного Суда Российской Федерации об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции и до истечения срока подачи кассационных жалобы, представления на обжалуемый судебный акт вынести определение об отмене данного определения и передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции. Время рассмотрения этих жалобы, представления в Верховном Суде Российской Федерации при исчислении данного срока не учитывается.

Статья 390.7 ГПК РФ.

Обратите внимание, что для жалобы председателю или заместителям также нужно уложиться в срок, поэтому желательно обратиться как можно скорее.

2. Далее. По форме жалобы. Есть одно из Постановлений Кассационного Суда, которое указывает, что обращаться с жалобой нужно в рамках формы, предусмотренной для самой кассационной жалобы. То есть логика такая, что Вы исполняете все то же действие, которое сделали до этого, однако адресатом являются вышеуказанные должностные лица, которые правомочны не согласиться с мнением своих коллег:

Это означает, что обращение заинтересованных лиц к Председателю Верховного Суда Российской Федерации, его заместителю с просьбой не согласиться с определением судьи Верховного Суда Российской Федерации об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации и вынести определение о его отмене и совершении этого процессуального действия возможно только в виде надлежащим образом оформленных кассационных жалобы, представления и в пределах установленного законом двухмесячного срока на кассационное обжалование; при этом время рассмотрения кассационных жалобы, представления в кассационной инстанции Верховного Суда Российской Федерации при исчислении этого срока учитываться не должно.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_302246/

Несмотря на то, что речь в Постановлении идет о случае непередачи кассационной жалобы на рассмотрении коллегии, считаю (и на практике действую именно так) его относящимся и к Вашему случаю.

3. Есть еще несколько «обходные» методы, например, через использование надзорных процессуальных инструментов (и они, хоть и редко, могут быть относимыми к ситуациям, аналогичным Вашей), но сейчас Вам нужно использовать то, что прямо предусмотрено законодательством, то есть описано мною в 1 пункте.

Здравствуйте.

Из главного документа, определения об отказе в восстановлении срока, я увидел только первую страницу (документ 3 — это первая страница определения об отказе), возможно остальные снова не прикрепились.

Все приложенные документы посмотрел и основная рекомендация остается той же — Вам нужно обращаться к Председателю, либо его заместителям. Можете указать в качестве адресатов жалобы и того (Председателя), и другого, то есть заместителя. В Вашем случае самое лучшее — обращаться не просто к заместителю, а к Председателю коллегии, Подносовой Ирине Леонидовне  https://www.vsrf.ru/about/structure/229/.

Что касается 1 и 2 скриншота — действительно, у Вас есть подтверждение от самого суда о том, что в связи с загруженностью суда (что, кстати, не является само по себе извинительным) копия судебного акта была направлена Вам не своевременно. В практике это является основанием для восстановления срока, Верховный Суд очень часто обращает на это внимание, поэтому сложно сказать, почему судья Вам отказала.

Возможно, в ходатайстве Вы не указали на этот факт? Так или иначе, сейчас, повторюсь, направляйте все документы с кассационной жалобой Председателю и главе Коллегии и в ходатайстве обязательно сошлитесь (в том числе) на  Четвертый обзор практики ВС за 2019 год, а также Определение Верховного Суда от 11 мая 2021 г. по делу №47-КГ21-2-К6.

В этих актах Верховный Суд указывает на то, что при наличии вины судов срок должен восстанавливаться.

С учетом последней страницы определения:

На общем алгоритме Вашего поведения это не сказывается (то есть все вышесказанное — в силе), но судья отказала Вам в удовлетворении ходатайства не по причине пропуска подачи самой кассационной жалобы и необоснованности Ваших аргументов для ее восстановления, а пропуске срока для подачи самого ходатайства о восстановлении срока. То есть по причине несоблюдения общего правила, выраженного в различных статьях АПК и звучащего так:

Срок подачи кассационных жалобы, представления, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такими жалобой, представлением, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по ходатайству указанного лица может быть восстановлен судьей Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации (далее — судья Верховного Суда Российской Федерации), рассматривающим кассационные жалобу, представление, при условии, что ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта или, если ходатайство подано одним из лиц, указанных в статье 42 настоящего Кодекса, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав и законных интересов обжалуемым судебным актом.

Повторюсь, на всем вышесказанном это не сказывается, однако стоит в жалобе обратить на это внимание и указать, что судья по Вашему мнению неверно применяет процессуальные нормы.