Можно ли чтобы физ лицо или юрист заключил мировое оглашение со второй стороной по доверенности от меня?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Светлана Константинова
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день!

Да, можете.

Гражданин может заключить мировое соглашение по гражданскому делу как лично, так и доверив его заключение своему представителю при наличии у последнего полномочий на заключение мирового соглашения (ч. 1 ст. 37, ч. 1 ст. 39, ч. 1 ст. 48, ч. 1 ст. 54, ч. 1 ст. 153.9 ГПК РФ).

Уполномоченными представителями гражданина в суде могут быть дееспособные лица, полномочия которых на ведение дела надлежащим образом оформлены и подтверждены. Не могут выступать в суде в качестве представителей судьи, следователи, прокуроры, помощники судей, работники аппарата суда и иные лица, участие которых в качестве представителей в судебном процессе запрещено федеральным законом (ст. 21 ГК РФ; ч. 1 ст. 49, ст. 51 ГПК РФ).

Доверенность составляется в письменном виде и в полномочиях представителя должно указываться  право представителя на заключение мирового соглашения.