Подскажите пожалуйста, в случае если, квартира приобретена не в браке, но часть кредита выплачивалось в

Подскажите пожалуйста, в случае если, квартира приобретена не в браке, но часть кредита выплачивалось в браке, а также был использован материнский капитал, можно ли считать это совместной собственностью? Если да, тогда в соглашении о выделении долей (при использовании материнского капитала) могу я одну из долей принять за совместную собственность ( не являясь при этом собственником квартиры)

, Евгения, г. Сургут
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Подскажите пожалуйста, в случае если, квартира приобретена не в браке, но часть кредита выплачивалось в браке, а также был использован материнский капитал, можно ли считать это совместной собственностью?

 Добрый день!

 Если квартира приобреталась до брака, и право собственности на неё было зарегистрировано в ЕГРН до брака, то она является личным имуществом того супруга, на чьё имя зарегистрировано право.

 Так, согласно ст. 36 Семейного Кодекса РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак,… является его собственностью.

Далее продолжу.

Если часть кредита выплачивалась в период брака, то супруг, который не является собственником квартиры, вправе взыскать со второго супруга — собственника квартиры 1/2 долю выплаченных за счет общих доходов в период брака денежных средств по кредитному договору.

А если для погашения кредита был использован материнский капитал, то супруг-собственник должен будет выделить доли в этом жилом помещении супруге и детям согласно ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

 Таким образом, из личного имущества супругов квартира приобретет статус общей долевой собственности с правом проживания всей семьи в ней независимо от того, расторгнут брак или нет.

Евгения
Клиент, г. Сургут
Получается, что при составлении соглашения (о выделении долей) не обойтись без нотариуса? Так как доля должна быть выделена не только детям, но и супруге ( это раздел имущества?)