Фактически работал как наёмный работник, с обязательными дежурствами и трудовой дисциплиной

Работал по гражданскому договору. Был оформлен как ИП. Фактически работал как наёмный работник, с обязательными дежурствами и трудовой дисциплиной. В течении 6 лет. Уволен по прихоти директора. Без выплаты за обработанный месяц.

  • 16902236879406021731187375526962
    .jpg
, Роман, г. Электроугли
Юрий Белявцев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Роман!

Вам нужно будет установить следующее: договорилась ли фирма с вами по поводу работы, подчинялись ли вы правилам внутреннего трудового распорядка, выполняли ли обязанности в интересах работодателя, получал ли заработную плату.

Вы можете подать жалобу в трудовую инспекцию.

Кроме того, необоснованной налоговой выгоды – то есть выгоды, полученной искусственно, не вследствие обычной хозяйственной деятельности, могут заинтересовать в налоговой инспекции.

ИП не может брать больничный, ходить в отпуск, подчиняться правилам внутреннего трудового распорядка, ему не может быть установлен режим рабочего времени, обеденный перерыв, заработная плата, к нему нельзя применить меры дисциплинарного взыскания, у него не может быть должностной инструкции – взаимоотношения организации и ИП не регулируются трудовым законодательством.

А это означает, что включение подобных положений в договор с ИП чревато признанием такого договора фактически трудовым.

По итогам проведенных проверок Вы сможете обратиться в суд с требованием о взыскании положенных вам выплат.

Надеюсь, Вам помог мой ответ.