Кто должен менять статус такому общежитию?

Здравствуйте! В бывшем общежитии 5 комнат, ни одной квартиры нет. 3 комнаты приватизированы. Может ли такое общежитие иметь статус многоквартирного дома? Кто должен менять статус такому общежитию?

, Николай, г. Екатеринбург
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Николай!

Если общежитие ранее принадлежало предприятию, но потом предприятие прекратило своё существование, то общежитие уже становится многоквартирным домом.

Иначе как бы в нё приватизировались комнаты.

За подробной платной юридической консультацией Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения

Николай
Клиент, г. Екатеринбург
Да, общежитие до 2001 года принадлежало типографии. Затем использовалось, как маневренный фонд. В 2012 году его добавили в жилой фонд и разрешили приватизировать комнаты. Вопрос: законно ли администрация своим решением перевела общежитие, предназначенное для временного проживания, в жилой фонд без проведения межведомственной комиссии о пригодности данного общежития для постоянного проживания. Можно ли называть общежитие, в котором находятся только комнаты, одна кухня и два туалета многоквартирным домом? По сути это одна коммунальная квартира. Решения администрации о присвоении статуса МКД этому общежитию нет. В ЕГРН общежитие числится жилым зданием, а не МКД.