Елена, здравствуйте! Чтобы получить отпуск по семейным обстоятельствам Рапорт об этом должен написать Ваш супруг, по команде, лучше приложить Ваши документы о болезни.
Он может воспользоваться статьей 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 N 76-ФЗ
Отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях:
тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца (матери), отца (матери) супруга, сына (дочери), родного брата (родной сестры) или лица, на воспитании которого находился военнослужащий;
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18853/8d5c5c67b2afbb7cc8136b994a42aa5374a5b1ac/
-----
Отмечу, что его Рапорт должны зарегистрировать и официально ответить.
Могут ответить (поставить резолюцию), что отпуск невозможно предоставить, ссылаясь на пп. 75 и 76 УВС РФ, с учётом необходимости поддержания боевой готовности и командование вправе перенести дату предоставления такого отпуска
-------
Вернуть со службы по Вами описанному обстоятельству считаю, что нельзя, обжалование в суд в порядке КАС РФ решения призывной комиссии может быть неудачным, потеряете только время и деньги на юриста.
Отмечу, что для обжалования решения призывной комиссии дается три месяца, а если срок пропущен — его надо просить восстановить суд в отдельном ходатайстве, указав на уважительные причины.
С уважением, Дарья Алексеевна!