8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Как уволиться из МВД

16 июля 2013 года окончил МосУ МВД России, после отпуска явился в отдел с которого направлялся для дальнейшего прохождения службы. Где мне сказали, что для меня нет в отделе нет места. Далее я приболел, и было решение об увольнении. После чего я не являлся в распределительный орган на Петровке по сегодняшний день.

Пару раз мне звонили из кадров и спрашивали когда я смогу приехать. Во время разговоров я ссылался на здоровье. С конца сентября мне перестали звонить.

В конце января пришло письмо по месту постоянной регистрации. В письме говорилось о просьбе явиться на Петровку 2 для разрешения вопроса.

Интересует несколько вопросов:

1. Рекомендуемый порядок дальнейших действий, с учетом минимализации негативных последствий

2. Возможные негативные последствия

Показать полностью
, Андрей, г. Жуковский
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.4
Эксперт

Добрый день. 

Последствия могут быть следующие:

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О СЛУЖБЕ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 82. Основания прекращения или расторжения контракта

.

6) в связи с грубым нарушением служебной дисциплины;

7) в связи с неоднократным нарушением служебной дисциплины при наличии у сотрудника дисциплинарного взыскания, наложенного в письменной форме приказом руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя

....

15) в связи с нарушением условий контракта сотрудником;

В связи с неявкой на службу, се это может быть применено к Вам

Вам же надо ссылаться на то, что места в отделе нет, обязанностей у Вас нет и просить уволить по здоровью.

Вы в распоряжении?

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Жуковский

То есть самое худшее, что может быть- это увольнение. Так как я хочу уволиться, то других проблем быть не должно?

Каковы последствия за неявку по письму?

Каковы последствия за неявку по письму?

Если сведений о том, что Вы его получили нет, то никаких

0
0
0
0
Светлана Каверинская
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей, в самом начале Вашей карьеры, если Вы успешно окончили Университет рекомендую Вам действовать в соответствии с Приказами МВД РФ и Законом..

Согласно п.2 ст. 82 Закона № 342-ФЗ от 30.11.11.«О СЛУЖБЕ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ», «контракт может быть расторгнут, а сотрудник органов внутренних дел может быть уволен со службы в органах внутренних дел:1) по соглашению сторон;2) по инициативе сотрудника».

Статья 49 перечисляет все нарушения служебной дисциплины сотрудником МВД, в том числе неявка более 4 часов подряд на службу без уважительной причины.

А статья 50 перечисляет виды дисциплинарных взыскании:
«1. На сотрудника органов внутренних дел в случае нарушения им служебной дисциплины, а также в иных случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, могут налагаться следующие дисциплинарные взыскания:1) замечание;2) выговор;3) строгий выговор;4) предупреждение о неполном служебном соответствии;5) перевод на нижестоящую должность в органах внутренних дел;6) увольнение со службы в органах внутренних дел.»

В любом случае необходимо явиться и постараться урегулировать сложившуюся ситуацию.

0
0
0
0

Андрей, Вы поняли верно. Пока в Ваших действиях нет иного состава правонарушения.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Жуковский

Каковы последствия за неявку по письму?

Иветта Архипова
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Андрей! Единственным отрицательным моментом может быть увольнение  в связи с нарушением условий контракта сотрудником; В связи с неявкой на службу без уважительных причин. Если Вы обучались на бюджетной основе, то рекомендую Вам заглянуть в Ваш экземпляр контракта на обучение. С большой долей уверенности можно предположить, что Вы при его заключении, взяли на себя обязанности, после окончания учебы, отслужить определенное время (года три — пять) и в случае нарушения данного пункта, с Вас может быть взыскана стоимость обучения. Но это только предположение, основанное на условиях, которые применялись в ЧЮИ МВД РФ (типовой контракт на обучение).

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Согласно ст. 76 ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О СЛУЖБЕ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ

ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14. В случае расторжения контракта и увольнения сотрудника органов внутренних дел по основанию, предусмотренному пунктом 2, 5, 6, 7, 10, 13, 14, 15, 20 или 22 части 2 либо пунктом 4, 5, 7 или 9 части 3 статьи 82 настоящего Федерального закона, в период обучения в образовательной организации высшего образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или в течение срока, предусмотренного пунктом 3 части 3 статьи 23 настоящего Федерального закона, указанный сотрудник возмещает федеральному органу исполнительной власти в сфере внутренних дел затраты на обучение в порядке и размерах, которые устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Согласно переписи. 3 что. 3 ст. 23 

В контракте указывается:

обязательство гражданина заключить контракт о последующей службе в органах внутренних дел или обязательство сотрудника проходить службу в органе внутренних дел, направившем его на обучение, на период:

а) не менее пяти лет — по окончании образовательной организации высшего образования или научной организации федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) не менее трех лет — после отчисления из образовательной организации высшего образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел не ранее чем с третьего курса по основаниям, не препятствующим прохождению службы в органах внутренних дел;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) не менее двух лет — при получении высшего образования по программам подготовки кадров высшей квалификации по очной форме в адъюнктуре в образовательной или научной организации федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

г) не менее пяти лет — при приеме на обучение по программе подготовки научно-педагогических кадров по очной форме в адъюнктуре в образовательной или научной организации федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел в год получения высшего образования предыдущего уровня в образовательной организации высшего образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел;

Таким образом,  увольнение по собственному желанию, либо по основаниями указанным в ст. 76 для Вас возможно обернется возмещением затрат на обучение.  Уточните это и обязательно сходите в отдел кадров. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Военное право
Возможно ли уволится с военной службы по основанию уход за родителями?
Здравствуйте. Я действующий офицер. В июле текущего года заканчивается контракт. Хочу уволится. Т.к сейчас не увольняют по окончанию контракта, хочу уволиться по уходу за родителями (выслуга у меня 18 календарей, 21 льготная). Мать (66 лет) инвалид 2 группы, не ходит. Отцу 70 лет, диабет 2-го типа. Из близких родственников брат тоже офицер, участвует в СВО. Возможно ли уволится с военной службы по основанию "уход за родителями?"
, вопрос №4049046, Виталий, г. Москва
Трудовое право
Как уволиться в такой ситуации, на кого следует написать заявление об увольнении?
Добрый день! Интересует вопрос, как уволиться, если в организации нет директора на данный момент? Старый директор уволился, а нового ещё не назначили. В реестре числится запись о старом директоре, но она недостоверна. Как уволиться в такой ситуации, на кого следует написать заявление об увольнении?
, вопрос №4048971, Марина, г. Москва
Военное право
Я подписал контракт 4 апреля 2023 года он кончается.У меня со здоровьем проблемы.Как мне уволится?
Я подписал контракт 4 апреля 2023 года он кончается.У меня со здоровьем проблемы.Как мне уволится?
, вопрос №4048085, Алексей, г. Самара
Защита прав работодателя
Как мне быть и как мне уволиться?
Здравствуйте, нас два продавца, один продавец уволился, я теперь работаю четыре недели без выходных, напарницу нашли второго продавца она уже прошла медкомиссию, но еще её не оформляют, ждут её анализы. Как мне быть работаю с 9:00, до 20:00 вечера устала. Как мне быть и как мне уволиться?
, вопрос №4046223, Юля, г. Оренбург
Военное право
Контракт заканчивается 05.2024, хочу уволиться из ФС ВНГ РФ, могу ли я уволиться по окончанию контракта не по отрицательным мотивам?
Контракт заканчивается 05.2024, хочу уволиться из ФС ВНГ РФ, могу ли я уволиться по окончанию контракта не по отрицательным мотивам? Если нет, то какие последствия могут быть при увольнении по отрицательным мотивам и что это за отрицательные мотивы( не считая утраты доверия)?
, вопрос №4046224, Алексей, Мариуполь
Дата обновления страницы 24.02.2014