Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
100 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как уволиться из МВД

16 июля 2013 года окончил МосУ МВД России, после отпуска явился в отдел с которого направлялся для дальнейшего прохождения службы. Где мне сказали, что для меня нет в отделе нет места. Далее я приболел, и было решение об увольнении. После чего я не являлся в распределительный орган на Петровке по сегодняшний день.

Пару раз мне звонили из кадров и спрашивали когда я смогу приехать. Во время разговоров я ссылался на здоровье. С конца сентября мне перестали звонить.

В конце января пришло письмо по месту постоянной регистрации. В письме говорилось о просьбе явиться на Петровку 2 для разрешения вопроса.

Интересует несколько вопросов:

1. Рекомендуемый порядок дальнейших действий, с учетом минимализации негативных последствий

2. Возможные негативные последствия

24 Февраля 2014, 12:47, вопрос №378667 Андрей, г. Москва
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. 

    Последствия могут быть следующие:

    РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
    О СЛУЖБЕ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    Статья 82. Основания прекращения или расторжения контракта

    .

    6) в связи с грубым нарушением служебной дисциплины;

    7) в связи с неоднократным нарушением служебной дисциплины при наличии у сотрудника дисциплинарного взыскания, наложенного в письменной форме приказом руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя

    ....

    15) в связи с нарушением условий контракта сотрудником;

    В связи с неявкой на службу, се это может быть применено к Вам

    Вам же надо ссылаться на то, что места в отделе нет, обязанностей у Вас нет и просить уволить по здоровью.

    Вы в распоряжении?

    24 Февраля 2014, 13:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То есть самое худшее, что может быть- это увольнение. Так как я хочу уволиться, то других проблем быть не должно?

    Каковы последствия за неявку по письму?

    24 Февраля 2014, 13:11
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Андрей, в самом начале Вашей карьеры, если Вы успешно окончили Университет рекомендую Вам действовать в соответствии с Приказами МВД РФ и Законом..

    Согласно п.2 ст. 82 Закона № 342-ФЗ от 30.11.11.«О СЛУЖБЕ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ», «контракт может быть расторгнут, а сотрудник органов внутренних дел может быть уволен со службы в органах внутренних дел:1) по соглашению сторон;2) по инициативе сотрудника».

    Статья 49 перечисляет все нарушения служебной дисциплины сотрудником МВД, в том числе неявка более 4 часов подряд на службу без уважительной причины.

    А статья 50 перечисляет виды дисциплинарных взыскании:
    «1. На сотрудника органов внутренних дел в случае нарушения им служебной дисциплины, а также в иных случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, могут налагаться следующие дисциплинарные взыскания:1) замечание;2) выговор;3) строгий выговор;4) предупреждение о неполном служебном соответствии;5) перевод на нижестоящую должность в органах внутренних дел;6) увольнение со службы в органах внутренних дел.»

    В любом случае необходимо явиться и постараться урегулировать сложившуюся ситуацию.

    24 Февраля 2014, 13:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Андрей, Вы поняли верно. Пока в Ваших действиях нет иного состава правонарушения.

    24 Февраля 2014, 13:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Каковы последствия за неявку по письму?

    24 Февраля 2014, 13:15
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    В письме был указан срок явки и ссылка на статью (как в повестке)?

    24 Февраля 2014, 13:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Андрей, неявка по требованию командира — дисциплинарный проступок. 

    24 Февраля 2014, 13:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Каковы последствия за неявку по письму?

    Если сведений о том, что Вы его получили нет, то никаких

    24 Февраля 2014, 13:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта

    Андрей! Единственным отрицательным моментом может быть увольнение  в связи с нарушением условий контракта сотрудником; В связи с неявкой на службу без уважительных причин. Если Вы обучались на бюджетной основе, то рекомендую Вам заглянуть в Ваш экземпляр контракта на обучение. С большой долей уверенности можно предположить, что Вы при его заключении, взяли на себя обязанности, после окончания учебы, отслужить определенное время (года три — пять) и в случае нарушения данного пункта, с Вас может быть взыскана стоимость обучения. Но это только предположение, основанное на условиях, которые применялись в ЧЮИ МВД РФ (типовой контракт на обучение).

    24 Февраля 2014, 15:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте!  Согласно ст. 76 ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

    О СЛУЖБЕ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

    РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ

    ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    14. В случае расторжения контракта и увольнения сотрудника органов внутренних дел по основанию, предусмотренному пунктом 2, 5, 6, 7, 10, 13, 14, 15, 20 или 22 части 2 либо пунктом 4, 5, 7 или 9 части 3 статьи 82 настоящего Федерального закона, в период обучения в образовательной организации высшего образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или в течение срока, предусмотренного пунктом 3 части 3 статьи 23 настоящего Федерального закона, указанный сотрудник возмещает федеральному органу исполнительной власти в сфере внутренних дел затраты на обучение в порядке и размерах, которые устанавливаются Правительством Российской Федерации.

    Согласно переписи. 3 что. 3 ст. 23 

    В контракте указывается:

    обязательство гражданина заключить контракт о последующей службе в органах внутренних дел или обязательство сотрудника проходить службу в органе внутренних дел, направившем его на обучение, на период:

    а) не менее пяти лет — по окончании образовательной организации высшего образования или научной организации федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел;

    (в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    б) не менее трех лет — после отчисления из образовательной организации высшего образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел не ранее чем с третьего курса по основаниям, не препятствующим прохождению службы в органах внутренних дел;

    (в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    в) не менее двух лет — при получении высшего образования по программам подготовки кадров высшей квалификации по очной форме в адъюнктуре в образовательной или научной организации федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел;

    (в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    г) не менее пяти лет — при приеме на обучение по программе подготовки научно-педагогических кадров по очной форме в адъюнктуре в образовательной или научной организации федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел в год получения высшего образования предыдущего уровня в образовательной организации высшего образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел;

    Таким образом,  увольнение по собственному желанию, либо по основаниями указанным в ст. 76 для Вас возможно обернется возмещением затрат на обучение.  Уточните это и обязательно сходите в отдел кадров. 

    24 Февраля 2014, 15:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats