Есть вопрос по расторжению брачного договора

, Кристина, г. Москва
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Кристина! Согласно  «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ —  Статья 43. Изменение и расторжение брачного договора

 1. Брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов.
Односторонний отказ от исполнения брачного договора не допускается.

более подробно прочтите здесь www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/80e4253fac1562a996095989e3f69e5a8154e6a8/

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/1885379/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

По требованию одного из супругов брачный договор может быть расторгнут по решению суда.

Если у вас есть еще вопросы вы можете задать их здесь, либо написать в мне чат — кнопочка напротив фото юриста.

Александр Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Кристина.

Рассторжение брачного договора возможно как по соглашению сторон, так и в судебном порядке.

По соглашению сторон. Необходимо обратиться к нотариусу. Желательно выбрать того специалиста, который заверял супружеский контракт. Совместно с нотариусом муж и жена подготавливают соглашение о расторжении брачного договора. С момента подписания документ вступает в законную силу, а супружеский контракт аннулируется.

Судебный. В том случае, если одна из сторон супружеской пары выступает против расторжения брачного контракта, придется обращаться в суд. В ходе организации искового производства, заявитель аргументирует требование, прикладывает все доказательства. Если иск будет удовлетворен, брачный договор признается аннулированным.