Могу ли получить звание ветеран труда имея звание почетный работник сферы образования в2022 г.и стаж 36 лет

, Раиса Кустанова, г. Москва
Владимир Симчишин
Адвокат, г. Краснодар

Раиса Кустанова, добрый день!

В соответствии с законодательством города федерального значения — Москва:

Лицо, награжденное ведомственным знаком отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности  и имеющий трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении обладает правом на получение статуса ветерана труда.

Почетный работник сферы образования в соответствии с Приказом Министерства науки и высшего образования РФ от 13 августа 2021 г. № 748 «О ведомственных наградах Министерства науки и высшего образования Российской Федерации» является такой ведомственной наградой.

При таких вводных данных лицо обладает правом на получение статуса ветерана труда.