Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
176 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Прописка без согласия одного из прописанных

можно ли прописать в неприватизированную квартиру жену и ребенка, если там прописано 2 человека и второй не согласен и он не является квартиросьемщиком.

24 Февраля 2014, 12:26, вопрос №378650 Надежда, г. Ярославль
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 27.04.2017 мы ответили на 852 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Будовниц Натан

    Согласно жилищному законодательству, вселение в муниципальную квартиру допускается только с согласия всех жильцов, имеющих право пользования такой квартирой. Исключением является вселение одним из жильцов своих несовершеннолетних детей.

    Поэтому если один из жильцов против, прописать и даже вселить жену нельзя. А вот ребенка, если это ребенок одного из указанных проживающих в квартире людей, прописать можно без каких либо сложностей. 

    24 Февраля 2014, 12:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а если человек (второй) находится в розыске и невозможно получить согласие?

    24 Февраля 2014, 12:55
  • Юрист - Будовниц Натан

    Тогда вам нужно пытаться его снять с учета. Но без его согласие прописка невозможна в силу закона. При этом они беспрепятственно могут жить в такой квартире, раз физически отсутствует лицо, чьи права будут нарушаться. 

    24 Февраля 2014, 15:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а как можно снять с учета?

    24 Февраля 2014, 16:02
  • Юрист - Будовниц Натан

    Исключительно в судебном порядке. Это не так просто как звучит. Возможно, вам понадобиться привлечь юриста.

    24 Февраля 2014, 16:06
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats