8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Как передать квартиру городу Санкт-Петербургу

квартира была куплена в ипотеку,сейчас в силу сложившихся обстоятельств нет возможности платить. я как-то слышал,что есть вариант "передать квартиру городу" оставаясь в ней проживать. подскажите пожалуйста, правда ли это и что для этого нужно сделать? куда обратиться?

заранее благодарю за квалифицированный ответ!!!

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Геннадий Останин
Геннадий Останин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Евгений ипотечная квартира принадлежит банку, что бы ее передать городу нужно переоформить ипотеку на город, банк скорей всего на это не пойдет. Из практики я не встречал чтобы ипотечную квартиру можно куда то предать.

С уважением, Геннадий.

1
0
1
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.8
Эксперт

Добрый день.

К сожалению таких механизмов есть. Есть такое понятие как расприватизация:

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ЗАКОН
О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 9.1. Граждане, приватизировавшие жилые помещения, являющиеся для них единственным местом постоянного проживания, вправе передать принадлежащие им на праве собственности и свободные от обязательств жилые помещения в государственную или муниципальную собственность, а соответствующие органы исполнительной власти, органы местного самоуправления или уполномоченные ими лица обязаны принять их в собственность и заключить договоры социального найма этих жилых помещений с этими гражданами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления соответствующих муниципальных образований.

Иной способ возможен только по согласию банка, но принудить его к этому невозможно

1
0
1
0
Владимир Петров
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Евгений, к сожалению статья 9.1 в данном случае не подлежит применению, так как она распространяет свое действие только на свободные от обязательств жилые помещения. Кстати с 1 марта 2015 года, указанная статья утрачивает силу.

0
0
0
0
Юлия Трифонова
Юлия Трифонова
Юрист

здравствуйте, Евгений.

к сожалению такой возможности законом не предусмотрено.

в соответствии с ФЗ " Об ипотеке ( залоге недвижимости)"  залогодержатель вправе обратить взыскание на заложенное имущество для удовлетворения требований, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства ( ст 50).

т.е. поскольку квартира находится в залоге у Банка, последний в случае неисполнения вами обязанности по погашению долга вправе обратить взыскание на предмет залога -квартиру. обращение взыскания на квартиру осуществляется путем продажи с публичных торгов.

каких-либо способов " передать квартиру городу" не предусмотрено. 

1
0
1
0
Андрей Буров
Андрей Буров
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый день, к сожалению действительно передача квартиры городу не предусмотрена, может вы слышали искаженное понятие деприватизации, то есть передача приватизированной квартиры городу и заключение договора соц найма. В вашем случае, ипотечная квартира находится является залоговым имуществом банка, в ЕГРП зарегистрировано это ограничение. Поэтому даже перевод допустим вашего долга другому физическому лицу возможен только с согласия банка и строго регламентирован правилами банка, если ваши сложности носят временный характер, то как вариант можно обратиться с заявлением о реструктуризации долга в банк, но на практике вариант положительного ответа по такому заявлению стремится к нулю

0
0
0
0

Согласен с Ильей Терекиным, я думал об этом варианте, но действительно не думаю, что город этот вариант заинтересует и уж тем более вариант того, что он оставит право пользования квартирой мало вероятно, больше вариантов уступить обязательства физическому лицу, но на мой взгляд все эти варианты, как и цессия, так и невозможность оплачивать ипотеку закончатся утратой всех прав на квартиру.

0
0
0
0
Илья Терехин
Илья Терехин
Юрист, г. Москва

Евгений,

наличие ипотеки конечно все сильно усложняет. Советую Вам поинтересоваться у коллег, почему они не предложили Вам вариант с цессией (переменой лиц в обязательстве). Теоретически, при наличии согласия банка, Вы можете попытаться уступить свои обязательства по ипотеке городу. Правда, другой вопрос, зачем городу это нужно и  позволит  ли он Вам там жить после уступки.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Земельное право
На данный момент участок решили передать под строительство застройщикам (иной организации)
Здравствуйте! Ситуация такая: мы Государственное автономное учреждение (подведомственное Минстрою), нам в безвозмездное пользование на постоянной основе (от Минимущества) был передан на баланс учреждения земельный участок под строительство многоквартирных домов. На данный момент участок решили передать под строительство застройщикам (иной организации). После строительства, застройщики обязуются процент готовых жилых квартир передать нам. Так как мы ГАУ, передавать земельный участок не имеем право ни в субаренду, ни в аренду. Как все правильно оформить?
, вопрос №4085588, Карина, г. Москва
Наследство
И с какой суммы, если кадастровая стоимость всей квартиры оценивается в 12млн рублей?
Здравствуйте! После родителей квартиру наследовали в равных долях родные сестра и брат. В 2012г были получены свидетельства о государственной регистрации этих долей. В 2020г брат умер и его 1/2 квартиры унаследовала его единственная и родная дочь, которая также вскоре скончалась… Её право собственности по наследству перешла к её родной матери в 2023году. Получается женщины с одинаковыми фамилиями , но не являющиеся юридически близкими родственницами на сегодняшний день долевые собственницы квартиры. По обоюдному согласию собственница с 2023г(золовка) пожелала передать в дар , т.е. оформить договор дарения в пользу другой собственницы , что владеет 1/2 с 2012г. Вопрос : будет ли уплачен налог 13% с такого договора дарения одариеваемым ? И с какой суммы , если кадастровая стоимость всей квартиры оценивается в 12млн рублей? Спасибо
, вопрос №4085496, Владимир Северов, г. Краснодар
ЖКХ
1/2 доля собственности квартиры с мамой, можно передать эту часть доли с долгом по жкх, выписаться из квартиры и не иметь к ней никакого отношения?
1/2 доля собственности квартиры с мамой, можно передать эту часть доли с долгом по жкх, выписаться из квартиры и не иметь к ней никакого отношения?
, вопрос №4085482, Олеся, г. Екатеринбург
Недвижимость
Здравствуйте, подскажите пожалуйста в квартире 42 м 4 собственника, дом хотят сносить, квартира в центре города, что могут предложить?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста в квартире 42 м 4 собственника , дом хотят сносить , квартира в центре города , что могут предложить?
, вопрос №4084454, Лера, г. Москва
Уголовное право
Мой лучший друг попал в колонию общего режима в другом от нас городе
Здравствуйте. Мой лучший друг попал в колонию общего режима в другом от нас городе. Он сирота, у него кроме меня никого нет. Дело в том, что он не знает моего номера наизусть. Хотелось бы с ним связаться, беспокоюсь. Я могу сам позвонить в его исправительное учреждение и попросить кого-то передать ему мой номер?
, вопрос №4083278, Юрий, г. Москва
Дата обновления страницы 09.03.2014