Добрый день.
К сожалению таких механизмов есть. Есть такое понятие как расприватизация:
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ЗАКОН
О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 9.1. Граждане, приватизировавшие жилые помещения, являющиеся для них единственным местом постоянного проживания, вправе передать принадлежащие им на праве собственности и свободные от обязательств жилые помещения в государственную или муниципальную собственность, а соответствующие органы исполнительной власти, органы местного самоуправления или уполномоченные ими лица обязаны принять их в собственность и заключить договоры социального найма этих жилых помещений с этими гражданами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления соответствующих муниципальных образований.
Иной способ возможен только по согласию банка, но принудить его к этому невозможно
Согласен с Ильей Терекиным, я думал об этом варианте, но действительно не думаю, что город этот вариант заинтересует и уж тем более вариант того, что он оставит право пользования квартирой мало вероятно, больше вариантов уступить обязательства физическому лицу, но на мой взгляд все эти варианты, как и цессия, так и невозможность оплачивать ипотеку закончатся утратой всех прав на квартиру.