Установление отцовства, выплата алиментов

Установление отцовства,выплата алиментов

, Наталья, г. Ярославль
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Что именно в этой связи Вас интересует?

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Истец вправе подать одновременно иск с двумя требованиями — об установлении отцовства и о взыскании алиментов.

В этом случае действует правило альтернативной территориальной подсудности — иск может быть подан как в суд по месту жительства ответчика согласно ст. 28 ГПК РФ, так и в суд по месту жительства истца согласно ч. 3 ст. 29 ГПК РФ.