Здравствуйте мы с мужем хотим развестись, кому оставят ребенка если я мать не совершеннолетния, а он военно служащий?

Здравствуйте мы с мужем хотим развестись , кому оставят ребенка если я мать не совершеннолетния , а он военно служащий ?

, Екатерина, г. Иркутск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Ст. 21 СК РФ устанавливает, что расторжение брака, если у супругов есть общий несовершеннолетний ребенок, осуществляется в судебном порядке.

В процессе рассмотрения дела в суде разрешается также спор о детях (если он есть): с кем из родителей останется проживать ребенок, а также вопрос о взыскании со второго родителя алиментов на содержание ребенка.

Если спор о ребенке отсутствует, при подаче иска следует об этом указать, а также указать, что достигнута договоренность, с кем из родителей он будет проживать (указать — с кем).

Если спор имеется, а инициатором расторжения брака является мать ребенка, в просительной части иска следует просить оставить ребенка проживать с матерью.

Обычно суды оставляют ребенка с матерью в силу большей эмоциональной привязанности ребенка именно к матери.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Учитывая несоверешенолентие матери, возраст ребенка и судебную практику — можно однозначно говорить, что ребенок останется с матерью. Отцам в таких случаях детей оставляют только в исключительных случаях.