Возможно ли как-то избежать лишения свободы?

Здравствуйте, написала заявление на мужа, завели уголовное дело по 119 статье, у мужа имеется непогашенная судимость, сказали примирение невозможно. Есть двое несовершеннолетних детей. Возможно ли как-то избежать лишения свободы?

, Анна, г. Москва
Ольга Сердюк
Юрист, г. Омск

Здравствуйте Анна.  Санкция 1 части ст. 119 УК РФ предусматривает наказание в том числе в виде лишения свободы на срок до двух лет. В силу частей 1 и 6 статьи 86 УК РФ наличие у лица на момент совершения нового преступления не погашенной или не снятой в установленном порядке судимости может повлечь определенные последствия, учитываться при признании рецидива преступлений (статья 18 УК РФ), назначении наказания (пункт «а» части 1 статьи 63, статья 68 УК РФ), назначении осужденному к лишению свободы вида исправительного учреждения (статья 58 УК РФ), препятствовать освобождению лица от уголовной ответственности по нереабилитирующим основаниям или освобождению от наказания. Наличие детей, безусловно является смягчающим вину обстоятельством, однако в вашей ситуации избежать лишения свободы для супруга крайне тяжело, поскольку в следующий раз ст. 119 может перерасти в ст. 105 УК РФ.

Анна, добрый день!

Варианты всегда есть, многое будет зависеть от предыдущей судимости и от характера содеянного по ст. 119 УК РФ. Посмотрите не подпадает ли предыдущая судимость мужа под перечисленные в статье 73 УК РФ — условное осуждение, условия и, можно ли было опасаться высказанной или продемонстрированной угрозы по ст. 119 УК РФ