Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

680 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
680 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Алименты с регресса в России

Здравствуйте! В прошлом году я пострадал на производстве, в результате мне присвоена 3-я группа инвалидности и 50% регресс. Может ли моя бывшая жена получать алименты на нашего ребенка из ежемесячных выплат по стойкой потере трудоспособности?

  • image.jpg
24 Февраля 2014, 12:02, вопрос №378596 Антон, г. Воркута

Уточнение клиента

С пенсией все понятно! Меня интересует могут ли взыскиваться алименты с выплат ФСС? Т.е. по стойкой потере трудоспособности я получаю ежемесячные выплаты из ФСС в размере 50% от среднего заработка до травмы. Также интересует правомерно ли было удержание алиментов с единовременной выплаты по потере трудоспособности от работодателя?

24 Февраля 2014, 13:48
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (10)

  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Антон!

    Согласно п.1 Постановления Правительства РФ от 18.07.1996 N 841  «О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей»1. Удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и дополнительного вознаграждения как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которые получают родители в денежной (рублях или иностранной валюте) и натуральной форме, в том числе: в) с пособий по временной нетрудоспособности, по безработице только по решению суда и судебному приказу о взыскании алиментов либо нотариально удостоверенному соглашению об уплате алиментов; м) с сумм, выплачиваемых в возмещение вреда, причиненного здоровью.

    Таким образом, алименты будут выплачиваться и из данных сумм.

    Желаю удачи!

    24 Февраля 2014, 12:07
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    Здравствуйте Антон!

    В соответствии со ст. 101 Закона «Об исполнительном производстве»:

    1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

    1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;

    2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;

    3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;

    4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;

    5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;

    6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);

    7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;

    8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде:

    а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность;

    б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику;

    в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;

    9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением пенсии по старости, пенсии по инвалидности и пособия по временной нетрудоспособности;

    10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;

    11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;

    12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

    13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»;

    14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников:

    а) в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами;

    б) в связи с террористическим актом;

    в) в связи со смертью члена семьи; г) в виде гуманитарной помощи;

    д) за оказание содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии террористических актов, иных преступлений;

    15) суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок, за исключением туристических, выплачиваемой работодателями своим работникам и (или) членам их семей, инвалидам, не работающим в данной организации, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, а также суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок для детей, не достигших возраста шестнадцати лет, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения;

    16) суммы компенсации стоимости проезда к месту лечения и обратно (в том числе сопровождающего лица), если такая компенсация предусмотрена федеральным законом;

    17) социальное пособие на погребение.

    2. По алиментным обязательствам в отношении несовершеннолетних детей, а также по обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца ограничения по обращению взыскания, установленные пунктами 1 и 4 части 1 настоящей статьи, не применяются.

    Таким образом, с выплат по потери трудоспособности взыскание на алиментные обязательства могут производится.

    24 Февраля 2014, 12:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Антон! ваша жена имеет право на получение алиментов, с сумм заработков, пенсии и иных доходов. В соответствии со ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве», взыскание не может быть обращено на выплаты:

    Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание
    [Закон «Об исполнительном производстве»]
    [Глава 11]
    [Статья 101]

    1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:


    1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;


    2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;


    3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения,
    травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их
    семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;


    4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета,
    бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам,
    пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;


    5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета,
    бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в
    связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;


    6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты,
    начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации
    отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств
    и другое);


    7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы,
    выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска
    их родителей;


    8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде:


    а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность;


    б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику;


    в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;


    9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за
    исключением пенсии по старости, пенсии по инвалидности и пособия по
    временной нетрудоспособности;


    10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;


    11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;


    12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств
    федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов
    субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;


    13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные
    Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных
    мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»;


    14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет
    средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и
    местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных
    государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций,
    иных источников:


    а) в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами;


    б) в связи с террористическим актом;


    в) в связи со смертью члена семьи;


    г) в виде гуманитарной помощи;


    д) за оказание содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии террористических актов, иных преступлений;


    15) суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок, за
    исключением туристических, выплачиваемой работодателями своим работникам
    и (или) членам их семей, инвалидам, не работающим в данной организации,
    в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и
    оздоровительные учреждения, а также суммы полной или частичной
    компенсации стоимости путевок для детей, не достигших возраста
    шестнадцати лет, в находящиеся на территории Российской Федерации
    санаторно-курортные и оздоровительные учреждения;


    16) суммы компенсации стоимости проезда к месту лечения и обратно (в
    том числе сопровождающего лица), если такая компенсация предусмотрена
    федеральным законом;


    17) социальное пособие на погребение.


    2. По алиментным обязательствам в отношении несовершеннолетних детей,
    а также по обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью
    кормильца ограничения по обращению взыскания, установленные пунктами 1 и
    4 части 1 настоящей статьи, не применяются.


    24 Февраля 2014, 12:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Согласно ч.2 ст.101 ФЗ об исп производстве По алиментным обязательствам в отношении несовершеннолетних детей, а также по обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца ограничения по обращению взыскания, установленные пунктами 1 и 4 части 1 настоящей статьи, не применяются.

    24 Февраля 2014, 12:20
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Багазеев Василий

    Уважаемый Антон!

    Алименты взыскиваются и с пенсии по инвалидности.

    Обоснование:

    Согласно ст. 81 Семейного кодекса:

    При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере 1/4 на одного ребенка заработка и(или) иного дохода родителей

    При этом согласно ст. 83 СК

    При отсутствии соглашения об уплате алиментов в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок /иной доход, либо если у него отсутствует заработок / иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой сумме.

    В соответствии с п.2 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей ((утв. постановлением Правительства РФ от 18 июля 1996 г. N 841)

    Удержание алиментов производится со всех видов пенсий с учетом ежемесячных увеличений, надбавок, повышений и доплат к ним, установленных отдельным категориям пенсионеров, за исключением пенсий по случаю потери кормильца.

    Таким образом с пенсии по инвалидности взыскиваются алименты на одного ребенка в размере 25% от указанной суммы. Также пенсия по инвалидности подлежит обращению взыскания и в случае, если алименты назначены в твердой денежной сумме.

    24 Февраля 2014, 12:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Может, конечно, но ваша утрата трудоспособности формально позволяет и в суд обратиться с иском об уменьшении размера алиментов, к примеру.

    24 Февраля 2014, 12:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    С пенсией все понятно! Меня интересует могут ли взыскиваться алименты с выплат ФСС? Т.е. по стойкой потере трудоспособности я получаю ежемесячные выплаты из ФСС в размере 50% от среднего заработка до травмы. Также интересует правомерно ли было удержание алиментов с единовременной выплаты по потере трудоспособности от работодателя?

    Со всех этих выплат, алименты взыскиваются. 

    24 Февраля 2014, 13:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Меня интересует могут ли взыскиваться алименты с выплат ФСС?

    Данная категория выплат попадает под действие ст. 101 ФЗ «Об  исполнительном производстве»

    9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за
    исключением пенсии по старости, пенсии по инвалидности и пособия по
    временной нетрудоспособности;

    С данных выплат не должны производиться удержание алиментов.
    24 Февраля 2014, 14:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А как на счет единовременной компенсации утраты трудоспособности которую мне начислял работодатель после того как я предоставил справку заключения МСЭ с 50% утратой трудоспособности?

    24 Февраля 2014, 14:08
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Посмотрите аналогичную ситуацию

    Именем Российской Федерации


    Воркутинский городской суд Республики Коми РФ


    в составе председательствующего судьи  Солодиловой Е.Ю.,  


    при секретаре судебного заседания  Дорофеевой Л.А.,


    с участием истца  Емельянова О.Г.,


    представителя ОАО «Воркутауголь» Аврамчука Б.П.,


    рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Воркуте 10 августа 2012 года гражданское дело по иску Емельянова О.Г. к Открытому акционерному обществу «Воркутауголь» о возврате удержанных сумм,


    у с т а н о в и л:


    истец обратился в суд
    с иском к ответчику о взыскании незаконно удержанной из страхового
    обеспечения по обязательному социальному страхованию суммы алиментов в
    размере… копейки, денежной компенсации за задержку причитающейся суммы в размере ..., компенсацию морального вреда в сумме…


    В обосновании требований истец указал, что работает в «обезличить»» в должности «обезличить» Согласно исполнительных листов, из суммы страховых выплат ..., назначенной истцу ответчиком взысканы алименты на содержание несовершеннолетних детей в размере ..., банковский сбор — ..., удержание по исполнительному делу — … Также взысканы алименты в размере… и связанные с этим почтовый сбор ..., банковский сбор ..., из суммы…
    копеек направленной ему на оплату дополнительного отпуска на
    санаторно-курортное лечение. Считает, действия работодателя по удержанию
    сумм неправомерными, поскольку начисленные ему суммы, по мнению истца,
    относятся к страховому обеспечению по обязательному социальному
    страхованию, с которого не могут быть взысканы алименты.


    В судебном заседании
    истец поддержал заявленные требования, по доводам изложенным в исковом
    заявлении. Пояснила также, что не важно, кто выплачивает — ФСС или
    работодатель. Если страховая выплата, алименты из нее не вычитают.


    Представитель
    ответчика иск не признал, указав, что обязанность выплаты
    единовременного пособия содержится исключительно в локальных актах, то
    есть выплачивается работодателем добровольно. Алименты были удержаны в
    соответствии с законом, по исполнительному производству. Работодатель
    обязан удержать и перечислить алименты, но эти переводы должен
    оплачивать истец.


    Выслушав доводы сторон, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему выводу.


    Судом установлено, что истец обязан к уплате алиментов на содержание «обезличить», ..., Екатерины,… рождения (до совершеннолетия), что подтверждается исполнительными листами от…… и от… ....


    Из материалов дела следует, что на момент произведенных удержаний истец находился в трудовых отношениях с «обезличить»». Приказом директора по персоналу от 11 марта 2012 года № 197, на основании «обезличить»
    в соответствии с п.8.1.2 Территориального соглашения по организациям
    угольной промышленности г. Воркуты на 2011-2013 года, Емельянову О.Г.
    назначено к выплате единовременное пособие в размере…


    Из расчетного листка по начислению заработной платы за март 2012 года видно, что из начисленной суммы единовременного пособия… удержаны алименты в размере ..., банковский сбор ....


     По
    расчетному листку по начислению заработной платы за апрель 2012 года,
    следует, что истцу произведена оплата за дополнительный отпуск на
    санаторно-курортное лечение в размере ..., из которой удержаны алименты в сумме ..., почтовый сбор — ..., банковский сбор — ..., удержание по ИД — … рублей.


    Статья 82 Семейного кодекса РФ
    предусматривает, что виды заработка и (или) иного дохода, которые
    получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых
    производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних
    детей, в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяются Правительством Российской Федерации.


    Постановлением
    Правительства РФ от 18 июля 1996 г. N 841 утвержден Перечень видов
    заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание
    алиментов на несовершеннолетних детей, в соответствии с подпунктом «м»
    которого, удержание алиментов производится с сумм, выплачиваемых в
    возмещение вреда, причиненного здоровью.


    Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья, установлены ст. 1085 ГК РФ.
    А порядок возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья при
    исполнении трудовых обязанностей, регулируется специальным законом — ФЗ
    «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на
    производстве и профессиональных заболеваний».


    В соответствии с п. 1
    ст. 1 названного Закона обязательное социальное страхование от
    несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний
    является видом социального страхования и предусматривает возмещение
    вреда, причиненного жизни и здоровью застрахованного при исполнении им
    обязанностей по трудовому договору (контракту) и в иных установленных
    данным Федеральным законом случаях, путем предоставления застрахованному
    в полном объеме всех необходимых видов обеспечения по страхованию, в
    том числе оплаты расходов на медицинскую, социальную и профессиональную
    реабилитацию.


    В силу ст. 3 данного
    Закона обеспечение по страхованию — это страховое возмещение вреда,
    причиненного в результате наступления страхового случая жизни и здоровью
    застрахованного, в виде денежных сумм, выплачиваемых либо
    компенсируемых страховщиком застрахованному или лицам, имеющим на это
    право в соответствии с данным Федеральным законом.


    Согласно п. 1 ст. 8
    Закона обеспечение по страхованию осуществляется в виде пособия по
    временной нетрудоспособности, единовременных и ежемесячных страховых
    выплат и дополнительных выплат.


    Согласно пунктам 1 и 9
    ч. 1 ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве» взыскание не может
    быть обращено на денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда,
    причиненного здоровью, а также страховое обеспечение по обязательному
    социальному страхованию, за исключением пенсии по старости, пенсии по
    инвалидности и пособия по временной нетрудоспособности.


    Из содержания ч. 1
    ст. 101 названного Закона следует, что такие два вида доходов как
    «денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного
    здоровью» и «страховое обеспечение по обязательному социальному
    страхованию» выделены в отдельные пункты. То есть законодатель разделяет
    два вида дохода, которые могут выплачиваться пострадавшему в результате
    повреждения его здоровья.


    То обстоятельство,
    что данные виды дохода не являются равноценными, следует и из содержания
    ч. 2 ст. 101 данного Закона, согласно которой по алиментным
    обязательствам в отношении несовершеннолетних детей, а также по
    обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца
    ограничения по обращению взыскания, установленные пунктами 1 и 4 части 1
    настоящей статьи, не применяются.


     Порядок и
    условия выплаты единовременного пособия в связи с утратой
    трудоспособности работникам организаций угольной промышленности
    г.Воркуты установлены Территориальным соглашением по организациям
    угольной промышленности г. Воркуты на 2011-2013 гг., заключённым между ЗАО «Северсталь-Ресурс» в г.Воркуте, Воркутинской территориальной организацией Росуглепрофа и территориальной организацией г. Воркуты НПГ России.


    Так в соответствии с
    пунктом 8.1.2 вышеуказанного соглашения, в случае установления впервые
    работнику, занятому в Организациях, осуществляющих добычу (переработку)
    угля, утраты профессиональной трудоспособности вследствие
    производственной травмы или профессионального заболевания, полученных в
    период работы в Организации (структурных подразделениях), а также в
    отношении которых Организация является правопреемником, работодатель по
    письменному заявлению работника в месячный срок с момента представления
    всех необходимых документов обеспечивает выплату единовременного пособия
    из расчета 20% среднемесячного заработка за каждый процент утраты
    профессиональной трудоспособности (с учетом суммы единовременной
    страховой выплаты, производимой за счет средств Фонда социального
    страхования Российской Федерации).


     Согласно
    приказу № 197 от 11 марта 2012 года № 197, сумма единовременного
    пособия, выплаченная работодателем, рассчитана с учётом единовременного
    пособия, назначенного ФСС ...).


     Таким
    образом, выплаченное истцу работодателем единовременное пособие не может
    быть отнесено к страховому обеспечению по обязательному социальному
    страхованию, так как установлено работодателем в виде гарантии и
    компенсации, направленных на повышение социальной защищённости
    работников Организаций, относится к суммам, выплачиваемым в возмещение
    вреда, препятствий по удержанию алиментов с которых не имеется.


    На основании приказа
    от 23 марта 2012 года ВУ-0202 № 2205 О, истцу предоставлен отпуск на
    санаторно-курортное лечение в количестве 25 дней с 20 апреля 2012 года
    по 14 мая 2012 года.


    Подпунктом 10 пункта 2
    статьи 17 Федеральный закон от 24.07.1998 N 125-ФЗ «Об обязательном
    социальном страховании от несчастных случаев на производстве и
    профессиональных заболеваний» на страхователя возложена обязанность
    предоставлять застрахованному, нуждающемуся в лечении по причинам,
    связанным с наступлением страхового случая, оплачиваемый отпуск для
    санаторно-курортного лечения (сверх ежегодного оплачиваемого отпуска,
    установленного законодательством Российской Федерации) на весь период
    лечения и проезда. На возможность предоставления ежегодных
    дополнительных оплачиваемых отпусков в случаях, предусмотренных
    федеральными законами, указано в ч. 1 ст. 116 Трудового Кодекса РФ.


    Федеральным законом
    от 24.07.1998 N 125-ФЗ и Положением об оплате дополнительных расходов на
    медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию застрахованных
    лиц, получивших повреждение здоровья вследствие несчастных случаев на
    производстве и профессиональных заболеваний, утвержденным Постановлением
    Правительства Российской Федерации от 15.05.2006 N 286, установлено,
    что дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную
    реабилитацию застрахованного лица включают в себя расходы на лечение
    застрахованного лица, осуществляемое на территории Российской Федерации
    непосредственно после несчастного случая на производстве до
    восстановления трудоспособности или установления стойкой утраты
    профессиональной трудоспособности, приобретение лекарств, изделий
    медицинского назначения и индивидуального ухода, посторонний
    (специальный медицинский и бытовой) уход за застрахованным, в том числе
    осуществляемый членами его семьи.


    Следовательно,
    обеспечение по страхованию в виде оплаты дополнительных расходов на
    оплату отпуска застрахованного (сверх ежегодного оплачиваемого отпуска,
    установленного законодательством РФ) на весь период его лечения и
    проезда к месту лечения и обратно предусмотрено в подп. 3 п. 1 ст. 8
    Закона № 125-ФЗ. В контексте перечисленных норм, указанная выплата, в
    силу положений Федерального закона № 125-ФЗ, является государственной
    компенсационной выплатой, предусмотренной в числе страхового обеспечения
    по обязательному социальному страхованию, на которую согласно пунктам 1
    и 9 ч. 1 ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве» взыскание не может
    быть обращено. Подобный вид выплат отсутствует и в Перечне видов
    заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание
    алиментов на несовершеннолетних детей, утвержденном Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 июля 1996 года N 841.


    Оплата отпуска
    застрахованного лица (сверх ежегодного оплачиваемого отпуска,
    установленного законодательством Российской Федерации) в размере
    среднего заработка, исчисленного в порядке, установленном статьей 139 Трудового кодекса Российской Федерации
    для оплаты отпусков, предусмотрена Постановлением Правительства РФ от
    15.05.2006 N 286 «Об утверждении Положения об оплате дополнительных
    расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию
    застрахованных лиц, получивших повреждение здоровья вследствие
    несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».


    Как следует из
    приказа от 14.05.2012 года № 14612-ВП ГУ РО ФСС РФ по Республике Коми
    филиала № 1 оплата дополнительного отпуска для лечения в сумме… рублей произведена за счет средств Фонда социального страхования.


    Анализ представленных
    по делу доказательств, позволяет прийти к выводу о том, что ответчиком
    необоснованно удержаны алименты из средств, выделенных Фондом
    социального страхования на оплату дополнительного отпуска на
    санаторно-курортное лечение.


    Таким образом, суд
    приходит к выводу о необоснованности требований истца о взыскании с
    ответчика суммы алиментов, удержанных с выплаченного единовременного
    пособия, и связанных с этим сборов. В то же время, требования истца о
    взыскании алиментов, удержанных с суммы в оплату дополнительного
    отпуска, подлежат удовлетворению.


    Также подлежат взысканию связанные с удержанием алиментов суммы почтового сбора — … и банковского сбора — … (пропорционально сумме алиментов,… алименты — …
    поскольку указанные суммы удерживаются работодателем в связи
    перечислением алиментов, посредством банковского или почтового перевода
    за плату соответствующему учреждению.  


     При рассмотрении требований о взыскании неустойки по ст.236 Трудового Кодекса РФ и компенсации морального вреда суд приходит к следующему.


    В ст. 15 ТК РФ
    трудовые отношения определены как «отношения, основанные на соглашении
    между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату
    трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным
    расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации;
    конкретного вида поручаемой работнику работы), подчинении работника
    правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем
    условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными
    нормативными трудовыми актами, содержащими нормы трудового права,
    коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами,
    трудовым договором».


     В данном
    случае возникший спор не вытекает из трудовых правоотношений, не
    регулируется нормами действующего трудового законодательства, спорные
    суммы не связаны с оплатой работодателем выполняемой работником трудовой
    функции, в связи с чем, требования истца о взыскании неустойки,
    компенсации морального вреда удовлетворению не подлежат. Оснований для
    взыскания компенсации морального вреда но нормам ст.151 ГК РФ также не имеется.


    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198, 199 ГПК РФ, суд


    р е ш и л:


    Взыскать с Открытого акционерного общества «Воркутауголь» незаконно удержанные суммы алиментов ..., почтового сбора ..., банковского сбора ....


    В остальных требованиях Емельянову О.Г. Открытому акционерному обществу «Воркутауголь» отказать.


    Взыскать с Открытого
    акционерного общества «Воркутауголь» в бюджет муниципального образования
    городского округа «Воркута» пошлину в размере… копеек.


    На решение может быть
    подана апелляционная жалоба в Верховный Суд Республики Коми через
    Воркутинский городской суд в течение месяца со дня изготовления решения в
    мотивированной форме, т.е. с 15 августа 2012г.


    Председательствующий  Е.Ю. Солодилова


    24 Февраля 2014, 14:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То есть работодатель не правомерно взыскал с меня алименты и банковский сбор? Я правильно понимаю?

    • image.jpg
    24 Февраля 2014, 15:02
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Вы поняли совершенно правильно. И в описательной части, подробно расписано, на основании каких положений, суд сделал такой вывод.

    24 Февраля 2014, 15:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats