Как оформить землю в собственность

Здравствуйте! Я являюсь собственником жилого дома с 2005 года. В наследство по завещанию вступила после смерти отца. Сейчас решила приватизировать землю, но в земельном комитете мне отказали в приватизации земли заявив , что в 2005 году у меня была сделка (вступление в наследство) и приватизация мне не полагается . Предлагают взять землю в аренду или выкупить.

Дом был куплен моим дедом в 1930 году. Была выделена земля , но документы на землю , кроме плана БТИ, не сохранились .

Подскажите, пожалуйста , как мне оформить землю в собственность с минимальными затратами.

Спасибо. С уважением Надежда

, Надежда, п. Ровеньки
Марина Тедеева
Юрист

Уважаемая Надежда, если у Вас есть письменный отказ, можете обжаловать его в суд. Дело в том, что наследование — это безвозмездная сделка, не препятствующая приватизации земли под недвижимостью. Ограничить право на приватизацию
или отказать в ее осуществлении органы местного самоуправления имеют
право только на основании Федеральных законов. Нормативные акты местного
самоуправления не могут служить причиной отказа в приватизации земли.

Если можете, выложите отказ администрации.

Надежда
Клиент, п. Ровеньки

Марина , спасибо за ответ. Я в администрацию не обращалась. Получила отказ от земельного комитета ,и честно говоря, оформила землю в аренду, т.к. на выкуп земли не было денег. А теперь мучаюсь , что поспешила с оформлением. Может что-то можно еще сделать?Спасибо.

До 1 июля 2012 года Вы имели право на приобретение
земельного участка по льготной цене.Теперь Вы имеете право выкупить земельный участок по кадастровой стоимости. Закажите кадастровый паспорт, там будет указана кадастровая стоимость.