Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

640 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
640 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Приватизация

Как оформить землю в собственность

Здравствуйте! Я являюсь собственником жилого дома с 2005 года. В наследство по завещанию вступила после смерти отца. Сейчас решила приватизировать землю, но в земельном комитете мне отказали в приватизации земли заявив , что в 2005 году у меня была сделка (вступление в наследство) и приватизация мне не полагается . Предлагают взять землю в аренду или выкупить.

Дом был куплен моим дедом в 1930 году. Была выделена земля , но документы на землю , кроме плана БТИ, не сохранились .

Подскажите, пожалуйста , как мне оформить землю в собственность с минимальными затратами.

Спасибо. С уважением Надежда

24 Февраля 2014, 11:31, вопрос №378583 Надежда, г. Ровеньки
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Тедеева Марина

    Уважаемая Надежда, если у Вас есть письменный отказ, можете обжаловать его в суд. Дело в том, что наследование — это безвозмездная сделка, не препятствующая приватизации земли под недвижимостью. Ограничить право на приватизацию
    или отказать в ее осуществлении органы местного самоуправления имеют
    право только на основании Федеральных законов. Нормативные акты местного
    самоуправления не могут служить причиной отказа в приватизации земли.

    Если можете, выложите отказ администрации.

    24 Февраля 2014, 12:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Марина , спасибо за ответ. Я в администрацию не обращалась. Получила отказ от земельного комитета ,и честно говоря, оформила землю в аренду, т.к. на выкуп земли не было денег. А теперь мучаюсь , что поспешила с оформлением. Может что-то можно еще сделать?Спасибо.

    24 Февраля 2014, 13:05
  • Юрист - Тедеева Марина

    До 1 июля 2012 года Вы имели право на приобретение
    земельного участка по льготной цене.Теперь Вы имеете право выкупить земельный участок по кадастровой стоимости. Закажите кадастровый паспорт, там будет указана кадастровая стоимость.


    24 Февраля 2014, 13:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats