Как признать человека не дееспособным по зарплате и пенсии, в случае, если он игроман

Как признать родственника не дееспособным по зарплате и пенсии, в случае если он игроман?

Я - дочь оплачивала её кредиты на протяжении 2х лет, а сейчас, когда ситуация стала более благополучной она отказывается возвращать деньги, потраченные на неё по долгам, и опять же всё проигрывает?

Уточнение от клиента

Как доказать пристрастие к азартным играм?

Уточнение от клиента

Показания свидетелей с моей работы с моих слов подойдёт? Заранее спасибо, вы мне очень помогли.

, Светлана,
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Светлана, в таких случаях ограничивают в дееспособности в порядке ст.30 ГК РФ. Вам нужно обратиться в суд с заявлением о признании указанного гражданина ограниченно дееспособным. Однако, наличия пристрастия к азартным играм нужно доказать.

Желаю удачи!

Это могут быть любые доказательства подтверждающие данный факт, показания свидетелей, справки из мед учреждений и т.п.

Светлана, показания помогут, но я все-таки думаю, что нужны еще доказательства. Возможно ходатайствовать о вызове работников игровых клубов, где он играет и т.п. Желательно привлечь юриста к процессу. Так как это не легкий процесс и нужно собрать как можно больше доказательств.

Желаю удачи!