Мой отец избивал мою маму неоднократно и угрожает убийством, если она подаст на развод, есть видео и записи

Мой отец избивал мою маму неоднократно и угрожает убийством,если она подаст на развод,есть видео и записи как он бил и оскорблял маму,живем мы вместе и отец пьёт каждый день,что делать маме в этой ситуации ?

, Настя, г. Иваново
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

1. Матери ( и вам если вы живете вместе) необходимо покинуть жилище ( переезжаете к родственникам, друзьям, на съемную квартиру. Желательно туда, куда доступ ему будет затруднен.

2. Подать заявление в полицию. Предоставить имеющиеся у вас доказательства.

В его действиях усматривается ст. 119 УК РФ

УК РФ Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

И ст. 6.1.1. КоАП — побои. Если причинен вред здоровью, то соответствующая статья УК.

3. Нанять адвоката, который сопроводи полностью процедуру развода ( раздел имущества и пр.)