Где регистрируется брачный договор при оформлении совместной собственности?
ДДУ на покупку квартиры заключено до брака, на будущего мужа. Ипотечный договор - тоже заключен до брака, на мужа. На первоначальный взнос мы оба использовали личные средства (пополам). Расписку написали. Вся ипотека выплачивалась в браке. На данный момент погашена.
Сейчас акт приема-передачи с застройщиком подписан. Собственность еще оформлена - оформляться будет еще около 6 месяцев. Соответственно, собственность будет получена уже в браке.
Ходили на консультацию к юристу - он сказал, что поскольку ДДУ и ипотечный договор заключен до брака, на мужа, то я никаких прав на квартиру не имею.
После этого мы заключили брачный контракт, по которому данную квартиру признали совместной собственностью. Но, нотариус при заключении БД сказал, что квартира итак будет в совместной собственности, поскольку собственность муж будет получать уже находясь в браке.
Отсюда возникают непонятные моменты: нужно ли где нибудь еще регистрировать брачный контракт, чтобы собственность была совместной? И как оформить в ФРС, то что у нас совместная собственность (идти туда с брачным договором?)? Потому что, если прав нотариус, то идти нам никуда не надо (она и так совместная). А вот если прав юрист, то надо это все оформить.
И как оформить совместную собственность, чтобы в свидетельстве о собственности были вписаны мы оба с мужем?
«нужно ли где нибудь еще регистрировать брачный договор, чтобы собственность была совместной?»
Нет, не нужно. Брачный договор у вас удостоверен нотариально и этого достаточно. Единственное, что можете сделать (хотя и это совсем не обязательно), при регистрации права собственности за супругом предъявить брачный договор, чтобы он был там указан как одно из оснований приобретения права собственности.