8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сколько может находится солдат на линии боевого соприклсновения?

Здавствуйте. Я мобилизованный. Хочу задать вопрос о предоставлении отпуска. Пошел уже 10 месяц отпускк, командование не отпускает в отпуск из за приказания №315. (См. Файл. ), хотя призедент рф сказал отпускать каждые пол года в отпск. Как быть? Как уехать в отпуск ?

Так же вопрос о предоставлении отдыха военнослужащим. Мы не выезжали на отдых уже 3 месяца. Почему отстутствует ротация? Сколько может находится солдат на линии боевого соприклсновения?

  • Screenshot_20230722-211847
    .jpg
, Роман, г. Радужный
Алексей Колотилин
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6

      Добрый день, Роман! Да, это нарушение Ваших прав. В соответствии с Федеральным законом «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 N 76-ФЗ и Положением о порядке прохождения военной службы, военнослужащему по контракту предоставляется отпуск каждые полгода. 

      Вам нужно написать жалобу в военную прокуратуру. В случае, если Вам требуется помощь в составлении правовых документов, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

0
0
0
0
Марина Кириченко
Марина Кириченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Роман! Действительно отпуск положен всем мобилизованным, однако в связи с изданным распоряжением, по причинам всем известным, отпуска временно приостановлены. Будем надеяться, что это временная мера и в скором времени приказ утратит силу. 

Согласно Указу Президента РФ от 21.09.2022 г. № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», граждане России, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.
Следовательно, на них распространяются права и обязанности, закрепленные в Федеральном законе «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 №76-ФЗ.

Ежегодный оплачиваемый отпуск мобилизованному в первый раз может быть предоставлен по истечении 6 месяцев после заключения контракта, как это предусмотрено в Трудовом кодексе Российской Федерации.

Согласно п. 5 ст. 11 в Федеральном законе «О статусе военнослужащих», военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, ежегодно предоставляется основной отпуск. Продолжительность основного отпуска устанавливается:
— военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет менее 10 лет, — 30 суток;
— военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 10 лет и более, — 35 суток;
— военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 15 лет и более, — 40 суток;
— военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, — 45 суток.

При этом согласно ст. 29. «Положения о порядке прохождения военной службы», утв. Указом Президента РФ от 16.09.1999 г. №1237, военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, основной отпуск предоставляется ежегодно на основании приказа командира воинской части.

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, основной отпуск предоставляется ежегодно на основании приказа командира воинской части.

Таким образом, гражданину, участвующему в СВО по его просьбе, основной отпуск может быть предоставлен им по частям.

Спустя 6 месяцев после нахождения в зоне СВО — положен отпуск сроком на 15 суток.

Ст. 11 п. 10 ФЗ «О статусе военнослужащих»: Отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях:

— тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца (матери), отца (матери) супруга, сына (дочери), родного брата (родной сестры) или лица, на воспитании которого находился военнослужащий;

— пожара или другого стихийного бедствия, постигшего семью или близкого родственника военнослужащего; в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо,

— по решению командира воинской части.

По вопросу длительности нахождения на СВО мобилизованных, также новостей хороших нет, вот основания для увольнения.

Согласно Указу Президента РФ от 21 сентября 2022 г. № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» граждане, призванные в рамках частичной мобилизации приравнены к контрактникам.

Поэтому в силу п. 5 Указа Президента РФ мобилизованный гражданин может уволиться только по основаниям:
а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Издание приказа № 315 не лишает Вас и других военнослужащих права подавать рапорт на отпуск, к тому же если есть исключительные обстоятельства. Надеюсь мой ответ, внес какую-то ясность. жаль не смогла помочь. Берегите себя.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
В части, Офицер избил солдата, сам создал конфликт, пьяного справоцировав его
В части, Офицер избил солдата, сам создал конфликт, пьяного справоцировав его.
, вопрос №3922201, Евгений, г. Иркутск
Земельное право
Сколько у вас стоит исковое заявление?
На гараж в ГСК есть св-во о собственности. Под гаражом у меня бетонный подвал как и у всех (изначально 50 лет назад строили все с подвалами). у соседей - подвал входит в площадь св-ва. у меня нет. как узаконить мой подвал под гаражом? Хотелось бы добавить к площади гаража площадь подвала, чтобы увеличить кадастровую стоимость. Есть Три отказа от Росреестра, всё исправили после двух, остался один пункт, на который они ссылаются --Постановление Правительства номер 432. Сделать разрешение на строительство и акт о приёмке -ну это очень большой гимморой. Вопросы: 1.Куда двигаться дальше? 2.Если судится, на кого подавать иск? 3. Есть ли переспектива? 4. Сколько у вас стоит исковое заявление? Список документов, что есть высылаю...1. Строительно-Техническая экспертиза о состоянии конструкций 2. План БТИ и с красными линяями и без красных линий 3. Технический паспорт помещения МосгорБТИ 4. Экспликация к поэтажному плану помещения 5. Акт госприёмки помещения от 11.06.76г. 6. Техзадание на проект привязки полуподземных гаражей 7. Дополнение к Техзаданию, где под пунком 4 указано предусмотреть смотровую яму длинной 4 метра 8. Разрешение Гос. Архитектурно-строительного контроля на производство работ по коммуникациям и фундаментам 9. Технический план помещения составленный кадастровым инженером 10. Архивные чертежи боксов, где смотровая яма идет меньшего размера
, вопрос №3921033, Сергей, г. Москва
Уголовное право
Можно ли с птр уйти на удо и через сколько?
Можно ли с птр уйти на удо и через сколько?
, вопрос №3920816, Клиент, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Скажите могут ли транспортные средства движущиеся в попутном направлении на дорогах с двухсторонним движением разделенным сплошной линией разметки, двигаться по одной полосе в два ряда?
Скажите могут ли транспортные средства движущиеся в попутном направлении на дорогах с двухсторонним движением разделенным сплошной линией разметки, двигаться по одной полосе в два ряда?
, вопрос №3920766, Павел, г. Екатеринбург
Трудовое право
Мастер линий проводного радиовещания, прибывший в соответствии с нарядом для восстановления нарушенного
Мастер линий проводного радиовещания, прибывший в соответствии с нарядом для восстановления нарушенного провода, закрепленного на деревянном столбе высотой 4,5 метра, отказался без подъемника исправлять повреждение, так как столб находится в ветхом состоянии и опасен, по его мнению, для подъема без спецтехники. По докладной диспетчера узла связи мастеру был объявлен выговор. Он также лишен премии за текущий месяц на 50%.
, вопрос №3920139, Ксения, г. Ярославль
Дата обновления страницы 22.07.2023