Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

652 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
652 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Расчет алиментов

здравствуйте, подскажите пожалуйста как насчитываются алименты на время когда человек не работает

24 Февраля 2014, 10:12, вопрос №378490 денис, г. Железногорск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Поповян Кеворк
    Адвокат, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Согласно закону, алименты могут выплачиваться по-разному: родитель может отдавать на нужды ребёнка как фиксированную сумму, так и определённую долю заработка. Для того чтобы определить, в какой сумме должны взыскиваться алименты с безработного, необходимо знать, зарегистрирован этот человек в службе занятости или нет. В последнем случае, согласно статье 113 Семейного Кодекса РФ, алименты высчитываются как доля от средней заработной платы. Точную сумму алиментов на содержание ребенка определяет суд.Если человек имеет официальный статус безработного, т.е. зарегистрирован в службах занятости, то расчет размера алиментов для него ведется в соответствии с постановлением Правительства РФ о перечне видов дохода, с которых производится удержание алиментов на содержание детей. Пункт 2 этого постановления гласит, что удержание алиментов может производиться с пособий по безработице. То есть по решению суда сумма алиментов может рассчитываться как доля от суммы, начисленной человеку службой занятости.

    При расчёте алиментов с неработающего человека за основу берётся его заработок на предыдущем месте работы.

    24 Февраля 2014, 13:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats