Ограничение собственника жилья в копии ключей от домофона

Здравствуйте!

У меня такая проблема:

Я единственный собственник квартиры в многоквартирном доме, там же один зарегистрирован, там же один и проживаю.

В подъезде недавно установлен новый домофон. Ключи от дома выдает сам председатель ЖСК только на основании свидетельства о собственности на квартиру и штампа в паспорте о регистрации. Соответственно мне полагается только один ключ от домофона.

Когда я попросил еще один дубликат, который готов был оплатить, мне было отказано. И было сказано, что копия выдастся только в случае утери или поломки основного ключа. Самостоятельно в другом месте или в фирме изготовителе я не могу заказать себе копию ключа, так как в домофоне установлена система «антиклон», а мастер-ключ только у председателя ЖСК. Таким образом, он полностью монополизировал себе право распределять ключи от подъезда.

Мне нужен дубликат. Чтобы, на случай утери, не искать председателя ЖСК . Или, например, для тех случаев, когда меня посещают родственники или друзья из другого города на пару дней.

Как доказать свою правоту?

Заранее благодарен

, Максим, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Максим!

Законодательно вопрос о количестве выдаваемых ключей от домофона не урегулирован. Этот вопрос может решаться общим собранием жильцов многоквартирного дома, в котором Вы проживаете. Поэтому принудить председателя выдать Вам дубликат возможно только с помощью общего собрания жильцов, куда Вам и надлежит обратиться.

Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Добрый день, Максим.

Как правило, при установке домофона выдается несколько экземпляров ключей для каждой квартиры. Вы можете запросить копию договора с организацией, которая устанавливала домофон, у этого председателя ЖСК (Вы как собственник имеете на это право), в договоре должно быть прописано количество изготавливаемых дубликатов. Если там указано несколько дубликатов, то председатель обязан Вам выдать их, а не хранить у себя.

Если по договору прописана 1 шт. на квартиру, то здесь только договариваться с председателем, поскольку законодательно такой вопрос не урегулирован. Вы можете, как Вам посоветовал коллега Мурашко Владимир, сделать это посредством созыва общего собрания собственников помещений.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Все это так, только для собрания нужно выполнить кучу формальностей

Статья 45. Порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме
1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны ежегодно проводить годовое общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме. Сроки и порядок проведения годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, а также порядок уведомления о принятых им решениях устанавливается общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме.

2. Проводимые помимо годового общего собрания общие собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются внеочередными. Внеочередное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть созвано по инициативе любого из данных собственников.

3. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов. При отсутствии кворума для проведения годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть проведено повторное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме.

4. Собственник, по инициативе которого созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, обязан сообщить собственникам помещений в данном доме о проведении такого собрания не позднее чем за десять дней до даты его проведения. В указанный срок сообщение о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть направлено каждому собственнику помещения в данном доме заказным письмом, если решением общего собрания собственников помещений в данном доме не предусмотрен иной способ направления этого сообщения в письменной форме, или вручено каждому собственнику помещения в данном доме под роспись либо размещено в помещении данного дома, определенном таким решением и доступном для всех собственников помещений в данном доме.5. В сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должны быть указаны:1) сведения о лице, по инициативе которого созывается данное собрание;2) форма проведения данного собрания (собрание или заочное голосование);3) дата, место, время проведения данного собрания или в случае проведения данного собрания в форме заочного голосования дата окончания приема решений собственников по вопросам, поставленным на голосование, и место или адрес, куда должны передаваться такие решения;4) повестка дня данного собрания;5) порядок ознакомления с информацией и (или) материалами, которые будут представлены на данном собрании, и место или адрес, где с ними можно ознакомиться.

Можно еще и кворума не получить...........

 Поэтому бы лично я просто поговорил с председателем, на этот счет и попросил его пойти на встречу, конечно, же признавая его заслуги в деле соблюдения прав собственников и охраны их интересов, а так же принимая во внимание то что Вы относитесь к нему с неподдельным глубоким уважением.

Не думаю, что он встанет в позу Брюса Ли

Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Максим! Если просто решить вопрос не получается.  Можно попробовать потребовать договор у председателя и узнать сколько ключей Вам положено. Посмотреть реквизиты фирмы установщика и обратиться за дубликатом ключа непосредственно к установщику. Можно написать председателю заявление о выдаче нового ключа, в связи с утерей выданного Вам. Еще вариант, это взять номер телефона председателя и периодически гонять его для открывания дверей. Что называется, у кого крепче нервы, так как собирать собрание жильцов из — за ключа, вещь весьма хлопотная.

Василий Багазеев
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Максим!

Налицо как минимум незаконное воспрепятствование вам в пользовании жилым помещением со стороны ЖСК.

Согласно, ст. 209 Гражданского кодекса, ст. 30, 31 Жилищного кодекса

Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения им в соответствии с назначением и пределами его использования.

Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между ними.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Согласно ст. 3 ЖК

Никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем

В соответствии со ст. 304 ГК

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Предлагаю вам обратиться с письменной претензией к ЖСК, а затем в суд с иском о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением по вышеуказанным основаниям, а именно:

ЖСК созданы препятствия вам в пользовании жилым помещением, а именно путем препятствования в распоряжении им, в передаче права пользования третьим лицам, в пользовании членами вашей семьи.

При этом желательно представить доказательства, что квартирой пользуются другие люди. Таковыми могут быть, например, договор безвозмездного пользования жильем, копия паспорта родственника, проживающего в этом же населенном пункте, и т.п.

Также можно поднять вопрос, насколько ЖСК вообще правомочно устанавливать домофон и распределять ключи. Для этого необходимо смотреть договор долевого строительства и устав ЖСК, есть ли в них такие полномочия. Если в этих документах это не оговаривается, такие вопросы решает только Общее собрание собственников жилых помещений дома, а ЖСК превышает свои полномочия.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Максим!

Поддержу коллегу Алису. Вам необходимо изучить договор, исходя из количества, указанного в договоре уже действовать.

Напишите заявление в письменном виде вручите председателю под подпись и штамп. Ждите ответа. если его не будет или он вас не устроит, пишите заявление в жилищную инспекцию.

Желаю удачи!

Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Посмотреть договор на установку домофона. Если не получается решить вопрос нормально, то есть, договориться с председателем, то в договоре есть реквизиты фирмы установщика, да и их телефон поддержки есть на самом домофоне, наверняка, просто закажите у них ключ.

Законодательно же ваш вопрос не урегулирован в принципе, и вся проблема в отношении председателя к вопросу.