И сколько нам с детьми причитается после продажи 1/2 или 3/4?

С мужем в официальном браке. Есть общая квартира, купленная с участием маткапитала. Есть брачный договор, по которому мы с мужем можем не делить квартиру, и она так и останется в общей совместной собственности после развода. Я хотела бы продать квартиру и поделить деньги, муж против. Как я могу получить свою долю в этой квартире? И сколько нам с детьми причитается после продажи 1/2 или 3/4? (Детей двое, проживают и прописаны со мной).

, Лидия, г. Новосибирск
Анастасия Тарновская
Юрист, г. Москва

Лидия, здравствуйте!

Не совсем ясно про условие в брачном договоре:

можем не делить квартиру

Если квартира является совместной собственностью, то ее продажа возможна исключительно с согласия супруга.

Лидия
Клиент, г. Новосибирск
Пункт договора звучит так: «Все движимое и недвижимое имущество, приобретенное Супругами во время брака, до заключения настоящего договора, признается общей совместной собственностью Супругов». Я так понимаю, что после развода в том числе. По крайней мере запрос к нотариусу был именно такой, чтобы квартира в случае развода осталась в общей совместной собственности и мы были не обязаны ее делить. Это было удобно на тот период, но сейчас мы с детьми попали в очень неблагоприятные условия, нам срочно нужно свое жилье, поэтому прошу мужа продать квартиру, он категорически отказывается. Проживать там все вместе мы не можем, даже потому, что площадь квартиры 20 кв. м., а нас четверо.

В данном пункте не указано, что квартира остается совместной собственностью после развода. Я бы сказала, что это дословная цитата ст.34 СК РФ.

Поэтому вам нужно осуществить раздел имущества после развода через суд.

Валерий Потапов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Лидия. Согласно Семейному кодексу РФ, при разделе общего имущества супругов в случае развода каждый из супругов имеет право на половину общего имущества, если брачным договором не предусмотрено иное (статья 34).

Поскольку у вас есть брачный договор, в котором прописано, что квартира после развода остается в совместной собственности, это является основанием для того, чтобы квартира не делилась.

Однако вы вправе требовать продажи квартиры с последующим разделом вырученных денежных средств. Для этого можно обратиться в суд с иском о продаже квартиры, если муж не соглашается на это добровольно.

При продаже квартиры и разделе вырученных средств вам и детям будет причитаться 3/4 от полученной суммы, поскольку на момент продажи вы являетесь собственниками 1/2 доли, а дети — 1/4 доли квартиры. Муж получит 1/4 вырученных средств.

А как вы решили вопрос о выделе долей детям? Поскольку квартира приобретена с участием материнского капитала.

Лидия
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо за ответ! У нас есть обязательство о выделении долей детям, зарегистрированное у нотариуса. Скорее всего мы не выделяли доли конкретного размера, насколько я помню, если такое возможно. Я не могу посмотреть точно, так как муж забрал все документы на квартиру. Велика ли вероятность того, что я выиграю в суде? Продать общую с мужем квартиру хочу с целью покупки жилья для себя и детей. Сейчас проживаем с моей престарелой мамой в очень психологически тяжелой обстановке.
Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

Здравствуйте Лидия. И сколько нам с детьми причитается после продажи 1/2 или 3/4?

В соответствии с пунктом 4 статьи 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», недвижимость жилого назначения, которая приобретается (покупается, строится, реконструируется) на деньги или же их часть которые положены семье в качестве дополнительной поддержки за двух и более детей, должна быть оформлена на всех членов семьи по долям — родители, дети, начиная с первого и всех последующих рожденных детей.

Доли определяются по согласию обоих родителей. Это означает то, что собственниками купленной жилой площади будет весь состав семьи. Каждому будет присвоена своя доля, что обязательно должно быть отражено в договоре купли-продажи.

Смотрите договор купли продажи квартиры как  в нем доли определены так и будет делиться.

пункт 4 статьи 10 Федеральный закон от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. В этом случае правила части 1.1 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации не применяются.

Как я могу получить свою долю в этой квартире? В данном случае путем развода и Вам скорее всего, достанется  большая часть дома, так как при разводе дети скорее всего останутся с Вами, а с ними Вам перейдет большая часть доли.

Так же вы можете заключить соглашение о разделе имущества (статья 38 Семейного кодекса РФ).