У мужа родной брат, им по наследству от матери досталась квартира, но муж был просто прописан, а приватизация была оформлена на мать и брата

Здравствуйте! Я похоронила мужа, мы не были расписаны, по документам я мать одиночка, есть сын, на данный момент занимаюсь установлением отцовства через суд. У мужа родной брат, им по наследству от матери досталась квартира, но муж был просто прописан, а приватизация была оформлена на мать и брата. Мама его умерла в марте 2022г, а муж умер в декабре 2022г. У меня два вопроса: 1. Могу ли я подать на наследство половины этой квартиры, после признания судом родства мужа и сына? 2. Если продавать квартиру раньше чем через три года после вступления в наследство, какой налог платить с продажи квартиры?

, Эльмира, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Эльмира!

1. Могу ли я подать на наследство половины этой квартиры, после признания судом родства мужа и сына?

нет, не можете. Вы не указали, какова была доля матери в праве собственности на квартиру. Если 1/2, то Ваш сожитель и его брат при отсутствии завещания унаследовали ее долю в равных долях, то есть по 1/4 доли в праве на всю квартиру.

По итогу у брата доля должно быть — 3/4, у сожителя — 1/4. Только доля сожителя и будет наследоваться его наследниками, в т.ч. сыном.

Это то, что можно пока сказать, если не касаться вопроса, были ли наследственные права вообще оформлены, было ли принято наследство фактически или обращением к нотариусу. Ну и не понятно, сколько лет ребенку, от этого зависит объем его процессуальной дееспособности.

2. Если продавать квартиру раньше чем через три года после вступления в наследство, какой налог платить с продажи квартиры?

 13% или возможно, что частично 13% и частично 15% — в зависимости от суммы дохода, облагаемого НДФЛ, за календарный год у налогоплательщика. Может быть возможно будет применить налоговый вычет.

Более подробно Ваша ситуация может быть разобрана в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).