Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
248 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Корпоративное право

Сделка по английскому праву

Добрый день,

возможно ли подчинить сделку купли-продажи акций российского ЗАО английскому праву? продавец - российское юр.лицо, покупатель - либо российское, либо иностранное лицо.

24 Февраля 2014, 09:28, вопрос №378444 Anna, г. Москва

Уточнение клиента

Просьба дать отсылку на законы с указанием статей.

24 Февраля 2014, 11:11
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (12)

  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Алла, есть ли в участниках (учредителях) российских юридических лиц иностранные лица?  

    24 Февраля 2014, 09:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Предположительно, нет. Хотя подлежит уточнению. Вы могли бы дать ответ, исходя из обоих вариантов - при наличии иностранных бенефециаров и при их отсутствии.

    24 Февраля 2014, 09:37
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Анна!

    Если это ЗАО и оно зарегистрировано как юридическое лицо, в России, то все сделки, связанные с куплей-продажей акций этого ЗАО следует осуществлять по законам России. Причем независимо от того, есть ли среди учредителей ЗАО иностранное лицо.

    Деятельность акционерных обществ, в том числе и ЗАО регулируется законом «Об акционерных обществах» и Гражданским законодательством РФ.

    24 Февраля 2014, 09:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Алла, если будут в составе учредителей иностранные юридические лица, то надо смотреть Конвенцию между Россией и той страной под юрисдикцией которой находится то лицо. Буду исходить из положений той Конвенции. Россия заключила более 150 конвенций, например, об избежании двойного налогообложения, в которых урегулированы вопросы уплаты дивидендов акционерам (участникам)  компаний, в том числе учредителям российских юридических лиц.

    Таким образом, в зависимости от того кому принадлежат акции можно рассуждать о праве страны. Акционер — иностранное лицо обязано будет уплатить налоги от продажи своих акций не только в России, но и отчитаться о сделке в  своей стране. В РФ он обязан предоставить сертификат о резидентстве в целях валютного контроля.

    24 Февраля 2014, 09:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Было бы несколько иное положение, как мне представляется, если бы это было не ЗАО, ОАО и это ОАО реализовывало бы свои акции на территории, скажем, Англии. Безусловно, в этом случае нужно бы было руководствоваться законами Англии. Но поскольку сделка осуществляется в России, то и законы должны применяться Российские.

    24 Февраля 2014, 09:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    А смысл в применении иностранных норм права на территории РФ?

    Это применяется иногда с целью ограничения прав акционеров, особенно не крупных, которым будет сложновато слетать в иностранный арбитраж, или оговаривается какая-либо экзотическая юрисдикция подсудности.

    Посмотрите по ссылке чтобы не повторяться.

    Принципиально возможно в общем, но зачем? Определитесь с целью создания сложностей?

    Подчинение сделок с акциями и долями иностранному праву

    24 Февраля 2014, 11:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    С тем, чтобы внедрить те договорные механизмы, которые до сих пор не предлагает российское право - заверения и гарантии, опционы и т.п.

    24 Февраля 2014, 13:59
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Алла, пока могу предоставить данные Инструкции ЦБ РФ № 138-И от 04.06.2012 года «О ПОРЯДКЕПРЕДСТАВЛЕНИЯ РЕЗИДЕНТАМИ И НЕРЕЗИДЕНТАМИ УПОЛНОМОЧЕННЫМБАНКАМ ДОКУМЕНТОВ И ИНФОРМАЦИИ, СВЯЗАННЫХ С ПРОВЕДЕНИЕМВАЛЮТНЫХ ОПЕРАЦИЙ, ПОРЯДКЕ ОФОРМЛЕНИЯ ПАСПОРТОВ СДЕЛОК, А ТАКЖЕ ПОРЯДКЕ УЧЕТА УПОЛНОМОЧЕННЫМИ БАНКАМИ ВАЛЮТНЫХОПЕРАЦИЙ И КОНТРОЛЯ ЗА ИХ ПРОВЕДЕНИЕМ», которая не распространяется на нерезидентов — физических лиц. Поэтому важно знать кто является учредителем — нерезидентом: физическое или юридическое лицо.

    Согласно п.1 ст. 20 Закона «О валютном регулировании и валютном контроле» ЦБ РФ в целях обеспечения учета и отчетности по валютным операциям и осуществления валютного контроля в соответствии с настоящим Федеральным законом может устанавливать единые правила оформления резидентами в уполномоченных банках паспорта сделки при осуществлении валютных операций между резидентами и нерезидентами."

      
     

    24 Февраля 2014, 11:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    добрый день,

    Возможность выбора права предусмотрена п.1 ст. 1210 ГК РФ:

    «Стороны договора могут при заключении договора или в последующем выбрать по соглашению между собой право, которое подлежит применению к их правам и обязанностям по этому договору ».

    «Соглашение сторон о выборе подлежащего применению права должно быть прямо выражено или должно определенно вытекать из условий договора либо совокупности обстоятельств дела (п.2 ст.1210 ГК РФ)».

    При этом, если "все касающиеся существа отношений Сторон обстоятельства", заключение и исполнение договора "связаны только с одной страной "(с Россией), то выбранное сторонами иностранное право не может затрагивать действие императивных (обязательных) норм российского законодательства (п. 5 ст. 1210 ГК РФ).

    Примечательна позиция Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа (Постановление от 31 марта 2006 года Дело № Ф04-2109/2005(14105-А75-11):

    • «Относительно акционерного общества, как корпоративной структуры, а также взаимоотношений его  акционеров  может применяться исключительно  право РФ. 
    • Оговорка о применимом  праве  при рассмотрении спора о недействительности  соглашения  либо иных споров, вытекающих из договора, носит договорной характер  и  имеет силу только в отношении сторон договора, подписавших его. 
    • Отклонен довод ответчиков о безусловности автономии воли сторон  соглашения , указанием на то, что »автономия воли не является абсолютной ни в одном правопорядке,  выбор  закона по воле участников сделки в большинстве стран всегда имеет предпосылкой закон государства, разрешающий такой  выбор   и  определяющий границы дозволенного. Выбор  сторонами сделки  права  не может осуществляться с нарушением пределов, установленных  российским  законодательством".

    pravosudie.biz/base4/data_xy/sudqsnlbd.htm;

    kuzin-partners.ru/node/399

    с уважением,

    Елена


    24 Февраля 2014, 13:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Важно не забывать про налоговые последствия и про валютный контроль в сделках резидент — нерезидент.

    24 Февраля 2014, 14:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Налоговые последствия - не суть моего вопроса. Интересует возможность подчинить сделку нормам английского права при условии того, что вполне возможно, будет полностью отсутствовать иностранный элемент в сделке. В данном случае положения раздела 6 ГК - Международное право - применимы?

    24 Февраля 2014, 14:19
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Тогда еще один вопрос: территория совершения сделки?

    То есть момент перехода права собственности по договору. Возможно право собственности перенести в ту страну, по которой будут урегулированы вопросы сделки? 

    Если спорные вопросы подчинить английскому праву, тогда где будут рассматриваться споры? 

    В Великобритании споры рассматриваются на языке той страны и решения судов изготавливаются на языке той страны и обязаны быть легализованы для принятия их на территории РФ.

    Опять возвращаюсь к мысли, что «режим деятельности» входит не только режим совершения сделок, но также и нормы валютного и налогового законодательства, регулирующие деятельность как резидентов, так и нерезидентов.

    Российские юридические лица согласно НК РФ являются налогоплательщиками в РФ и обязаны уплатить все налоги на территории РФ. Этой нормы не избежать:

    ст. 9 НК РФ Участниками отношений по НК РФ являются:

    1) организации и физические лица, признаваемые в соответствии с настоящим Кодексом налогоплательщиками или плательщиками сборов;

    2) организации и физические лица, признаваемые в соответствии с настоящим Кодексом налоговыми агентами;

    п.1 ст. 3 НК РФ «Каждое лицо должно уплачивать законно установленные налоги и сборы»

    п.1. ст. 6 НК РФ «Нормативный правовой акт о налогах и сборах признается не соответствующим настоящему Кодексу, если такой акт:
    2) отменяет права налогоплательщиков,

    6) разрешает или допускает действия, запрещенные настоящим Кодексом;

    24 Февраля 2014, 14:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нет, сомневаюсь, что акции ЗАО можно "перенести в другую страну". Сделка совершается в России.

    24 Февраля 2014, 14:38
  • Юрист - Архипова Иветта

    Нет возможности расписать вопрос.

    28 Февраля 2014, 16:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    так же не закрываю вопрос

    03 Марта 2014, 20:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    присоединюсь к коллегам

    05 Марта 2014, 17:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats