Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
188 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Как оформить наследство спустя 16 лет

Добрый,день!У меня такой вопрос,в 1998 г погиб мой отец в а/катастрофе,у него остались акции и еще какие то ценные бумаги(мама отдала все мне),но при этом распорядиться ими мы не можем,т.к моя мама не состояла в браке (законном) с отцом и я была записана на фамилию мамы.Но при этом я единственный ребенок у отца.Подскажите пожалуйста как сейчас мне поступить,чтобы стать наследником его бумаг.Заранее спасибо

24 Февраля 2014, 09:16, вопрос №378434 наталья, г. Ноябрьск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 24.01.2017 мы ответили на 1071 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Наталья, рекомендую Вам обратиться в суд с иском о восстановлении пропущенного срока вступления в права наследника. Если у Вас есть все документы доказывающие, что Вы являетесь дочерью, то есть наследницей первой очереди, то Вам нет необходимости через суд признавать родственные отношения с отцом. После восстановления пропущенного срока в суде Вы сможете обратиться к нотариусу и вступить в права наследницы по указанному имуществу. Можно заранее у нотариуса поинтересоваться не вступал ли кто еще в права наследника по указанному имуществу. 

    24 Февраля 2014, 09:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Так в том то и дело что докуементов подтверждающих что я его дочь нет,но все родственники знают об этом знают.Мой дед(отец моего отца)еще жив,но живет в другом городе.Может ли он написать дарственную или как то отписать на меня эти документы.

    24 Февраля 2014, 09:36
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Тогда надо подавать в суд иск о признании факта имеющего юридическое значение (признании Вас дочерью) и приглашать в суд свидетелей, доказывать, что Вы его дочь. 

    24 Февраля 2014, 09:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое

    24 Февраля 2014, 10:06

    Уточнение клиента

    Еще вопрос,может Вы что нибудь знаете об акциях" Ямал",ООО"Гермес-планета",ЧИФ"Титул"-это еще имеет какую-нибудь ценность?Может и нет смысла вступать в наследство этих бумаг...

    24 Февраля 2014, 11:47
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Наталья, по вопросам акций, думаю, что официально сможет ответить ФСФР (федеральная служба по финансовым рынкам). Но для того, чтобы Вам официально к ним обратиться от имени собственника придется вступить в права наследника. Но судебный процесс не так много времени займет. В нем же заинтересованное лицо только Вы. Другой стороны нет.  

    24 Февраля 2014, 12:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats