Может срок исковой давности подошёл?

Здравствуйте, супруг взял займ в 2019 году 15000р. Сегодня пришло письмо из суда, взыскать с процентами 52500 сумму и плюс госпошлина 887р. Можно как то списать проценты ? Может срок исковой давности подошёл?. В суд необходимо составить возражение в течении 10 дней

, Клиент, г. Камышлов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Это как я понимаю был приказ?

Если это был приказ то в данном случае надо подавать заявление об отмене судебного приказа по основаниям ст. 128-129 ГПК РФ

В частности:

Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.

Если прошло более 10 дней дней, то надо будет подавать заявление о восстановлении срока (ст. 112 ГПК РФ).

При этом, для отмены приказа хватит самого факта возражений.

Как то обосновывать их не требуется

Клиент
Клиент, г. Камышлов
Да
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Может срок исковой давности подошёл?.

 Тот факт, что договора  займа был заключен  в 2019 году не свидетельствует  сам по себе о том, что пропущен срок исковой давности. Надо знать когда Ваш супруг должен был вернуть заемные средства, именно с этого момента кредитор узнает о нарушении своих прав.в  силу ст.196,200 ГК РФ срок исковой даности 3 года. Применяется срок даности только по заявлению стороны в споре.Пропуск срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске.

Что за письмо Вам пришло? Если пришел судебный приказ, то надо писать возражения на него, Ст.128,129 ГПК РФ. При этом у Вас нет обязанности обосновывать свои возражения ссылаясь на пропуск срока исковой давности, то, что большой размер процентов и так далее. Просто пишите о своем несогласии.Судья получив возражения от Вашег о супруга, должен будет отменить судебный приказ.И тогда кредитор может подать иск в суд.Вот тогда и нужно писать возражения, том числе и с ходатайством о применении срока давности, если он пропущен .

Если нужна помощь  в составлении возражений можете обратиться к мне  в чат.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Вероятно это судебный приказ. Судебный приказ  Вы можете отменить в течении 10 дней с момента получения.

Как указано в ст. 129 ГПК РФ

В случае если в установленный срок с момента получения копии судебного приказа должник представит в суд возражения относительно исполнения судебного приказа, судья отменяет судебный приказ и разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства

В Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62  «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве» указано, что

Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом (статья 129 ГПК РФ, часть 4 статьи 229.5 АПК РФ).

 Поэтому достаточно подготовить письменные возражения в которых просто указать на несогласие с приказом, этого достаточно для отмены приказа. Далее взыскатель уже может обратится с исковым заявлением, и вот там уже в порядке искового производства Вы сможете заявить о пропуске срока исковой давности если он прошел.

в соответствии со статьей 196 ГК РФ

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Если условия договора кредитования предполагают обязанность держателя вносить платежи по кредиту частями, то и срок исковой давности исчисляется отдельно по каждому платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права (п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43).

При этом суд применяет последствия пропуска срока только по заявлению стороны спора.

В  силу ст. 199 ГК РФ

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте. В отношении Вас вынесен судебный приказ в соответствии со ст.121 ГПК РФ, который выносится без вызова сторон.

В судебном приказа обозначена сумма к взысканию, в т.ч. основной долг и проценты. Вы имеете желание как то «списать», «убрать» сумму начисленных процентов, соответственно уменьшить сумму взыскания. Также желали бы применить срок исковой давности (СИД); но на стадии приказного производства в суде при вынесении судебного приказа, при подаче возражений на судебный приказ, вопросы о СИД вообще не рассматриваются.

Для этого Вам необходимо подать возражение против исполнения данного судебного приказа в течение 10 дней со дня получения судебного приказа. если этот пропущен. то одновременно с возражением на приказ направляете ходатайство о восстановлении срока для подачи возражений, указывая уважительную причину.

После поступления возражений (удовлетворении ходатайства о восстановлении) судья выносит определение об отмене судебного приказа (ст.19 ГПК РФ) и разъясняет заявителю (истцу) что он может предъявить исковое заявление в суд на взыскание.

Т.е. возможно будет судебный процесс, исковое производство по данному взысканию. В этом процессе Вы можете заявить о применении последствий пропуска СИД.

Следует иметь ввиду, сто начало течения СИД с момента нарушения прав (истца), это может не означать что если займ предоставлялся в 2019 году и через три года займодавец пропускает СИД для судебной защиты.

Также при предъявлении иска займодавцем, Вы можете просить суд уменьшить размер процентов в соответствии со ст.333 ГК РФ, указать, что взыскание процентов приводит к необоснованному обогащению, выгоде, несоразмерны последствиям нарушения обязательства.