Возможно ли в этом случае обойтись без реального наказания?

Мужу заводят дело по ст.158, ч2. Будет ли смягчающим обстоятельством то, что он признался в хищении, возместил ущерб, потерпевший претензий не имеет, хищение совершено в частном доме, где мы проживаем? Возможно ли в этом случае обойтись без реального наказания?

, Наталья, г. Курск
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Да, суд  учтет данные обстоятельства в качестве смягчающих.

УК РФ Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

...

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

Таким образом, то, что муж добровольно возместил причиненный преступлением ущерб, суд в силу п. к ч. 1 ст. 61 УК РФ обязан будет учесть в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, при вынесении приговора.

Обойтись без реального лишения свободы в случае, если муж ранее не судим, вполне реально, и с очень высокой долей вероятности так и будет.

Наталья
Клиент, г. Курск
Спасибо

Пожалуйста)

Более того, если муж ранее не судим, есть все основания для прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон, если потерпевшая сторона будет согласна на это и готова будет заявить соответствующее ходатайство в судебном заседании

В этом случае не будет вообще ни судимости, ни наказания.

УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

По ч. 2 ст. 158 УК РФ суды очень часто прекращают уголовные дела в связи с примирением сторон, рассмотрите эту возможность.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Будет ли смягчающим обстоятельством то, что он признался в хищении, возместил ущерб, потерпевший претензий не имеет,

 да будет учитываться. В силу ст. 61 УК РФ. При этом перечень смягчающих обстоятельств не является исчерпывающим.

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/0ba9fec969b5199b5ecb1462a2ff5d1fa7ce13b2/

Возможно ли в этом случае обойтись без реального наказания?

Да, думаю это вполне реально. Возможно даже подумать над примирение сторон. Ст. 76 УК РФ

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Если он подпадает под условия конечно. В идеале, чтобы не был судим ранее ещё.

Наталья
Клиент, г. Курск
Спасибо
Наталья
Клиент, г. Курск
Да, у него не было судимости. Справку об этом предоставили. Вред возмещен и потерпевшая написала заявление что претензий не имееь