Я виновата в ДТП - врезалась в впереди стоящий автомобиль, может ли потерпевший при возмещении ущерба просить моральный вред

, Любовь, г. Саянск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

может ли потерпевший при возмещении ущерба просить моральный вред

Он вправе требовать компенсацию, если в результате дтп ему причинен вред здоровью. Если пострадал только автомобиль, компенсация не положена.

Любовь
Клиент, г. Саянск
Спасибо, нет зафиксировано не было, что он пострадал и в полиции не было зафиксировано, только автомобиль пострадал.
Дмитрий Ольнев
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Потерпевший вправе требовать возмещения материального вреда, утрату товарной стоимости если машина не старше 5 лет и моральный вред. Как правило моральный вред взыскивается при причинении вреда здоровью. Взыскать моральный вред без причинения вреда здоровью («муки» обращения в ГИБДД и страховую компанию) подтвердить чрезвычайно трудно. Даже если это сделать, моральный вред без причинения вреда здоровью, не будет оценен выше нескольких тысяч рублей.

Моральный вред, возникший по причине причинения вреда здоровью, естественно зависит от степени вреда и тех расходов, которые понес пострадавший на восстановление здоровья.