Подскажите пожалуйста, мне придется выплачивать 13 % налог?

Добрый день!!! Есть квартира в собственности 3 года 10 месяцев. Хочу продать ее и купить в ипотеку в другом городе ,в связи с переездом. Собственник я. Подскажите пожалуйста ,мне придется выплачивать 13 % налог ??? Есть еще одна квартира в собственности.

, Марина, г. Москва
Хасан Бакуев
Юрист, г. Саратов

Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества, доходы от продажи которого освобождаются от налогообложения, в общем случае составляет 5 лет.

При этом минимальный предельный срок владения объектом недвижимости, доходы от продажи которого освобождаются от НДФЛ, составляет 3 года, если право собственности на него получено:

1) в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с СК РФ (подп. 1 п. 3 ст. 217.1 НК РФ);

2) в результате приватизации (подп. 2 п. 3 ст. 217.1 НК РФ) (см. письмо Минфина России от 10.06.2019 N 03-04-05/42291);

3) в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением (подп. 3 п. 3 ст. 217.1 НК РФ);

Если ответ  был полезен, поставьте +.

Спасибо!

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Есть еще одна квартира в собственности

Эту квартиру больше 3 месяцев назад купили?

Есть квартира в собственности 3 года 10 месяцев

Если эту квартиру купили, для уменьшения налога можно зачесть расходы на покупку (ст.220 НК). В этом случае налог считается с разницы.

Марина
Клиент, г. Москва
Здравствуйте!!! Вторая квартира в ипотеку была куплена в 2021 году. А первая квартира была куплена в 2019 году в ипотеку, но по ней ипотека выплачена. Налог с разницы считается от купленной квартиры и за сколько я продам ее ?! Я правильно вас понимаю??? Просто где продаю квартиру цены на жилье дешевле, чем, где собираюсь покупать.
Налог с разницы считается от купленной квартиры и за сколько я продам ее ?!

Все верно.Только не рекомендуется при продаже снижать цену менее 70% кадастровой стоимости (ст.214.10 НК).

Вторая квартира в ипотеку была куплена в 2021 году.

Если бы покупка была не более 3 месяцев назад, эту квартиру можно было бы не учитывать, тогда продаваемая квартира считалась бы единственным жильем. Но это не ваш случай.

Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Марина

Если квартира была получена по наследству или в дар, то налог платить не надо будет.

Если была куплена по ДДУ, то срок владения считается не с даты регистрации права собственности, а с даты полной оплаты.

Если была покупка, то вы можете уменьшить налогооблагаемый доход на величину расходов на покупку этой квартиры, или применить налоговый вычет в 1 млн рублей (смотря что выгоднее)