Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

432 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
432 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Какой налог выбрать: ИП на мне,а грузоперевозки осуществлет муж?

Здравствуйте! Открываю ИП (выбираю ОКВЭД 60.24 деятельность автомобильного грузового транспорта),у мужа в собственности один КАМАЗ,будет осуществлять грузоперевозки контейнеров,а ИП зарегистрировано на мне,какой налог мне выбрать и нужно ли мне оформлять с ним договор аренды?

24 Февраля 2014, 05:43, вопрос №378333 Светлана, г. Артем
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 971 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Топуз Фатима

    Здравствуйте, Светлана. Можете выбрать упрощенную систему налогообложения.

    Если будете заключать с ним договор аренды, тогда Вам  как налоговому агенту надо удерживать с его дохода (арендной платы, которую Вы будете ему платить) 13 % НДФЛ (налог на доходы физ. лица) и перечислять в бюджет. 

    24 Февраля 2014, 11:24
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ермолаева Лариса

    Здравствуйте! «какой налог мне выбрать» — ЕНВД или патентную систему налогообложения (думаю, ЕНВД даже выгоднее ПСН, т.к. сам налог не большой и его можно будет уменьшать на страховые взносы). 

    «нужно ли мне оформлять с ним договор аренды?» — скорее всего, Вам необходимо будет с ним заключать трудовой договор (со всеми вытекающими обязательствами), т.к. «у мужа в собственности один КАМАЗ, будет осуществлять грузоперевозки контейнеров» — т.е. если его деятельность будет иметь систематический характер, такую деятельность могут признать предпринимательской, ему необходимо будет либо регистрировать себя в качестве ИП и заключать с Вами договор на оказание услуг, либо Вы заключаете с ним трудовой договор. Иначе его деятельность будет незаконной.

    24 Февраля 2014, 17:32
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats