Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
184 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как получить наследство

Здравствуйте. У меня такой вопрос:умер мой бывший муж на Украине, об этом мне сообщили его друзья. У нас дочь 9 лет. Выехать возможности на Украину нет. Как оформить наследство, можно ли сделать доверенность на кого нибудь, проживающего на Украине, и как это сделать.Все документы на квартиру находятся у друзей на Украине

С уважением

24 Февраля 2014, 03:40, вопрос №378319 Ольга, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 569 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Котов Сергей
    Здравствуйте Ольга. Вы правы согласно гражданского кодекса нетрудоспособные, малолетние (и.т.д.) дети являются наследниками 1-й очереди независимо от завещания и им полагается обязательная доля.Что бы реализовать свое право на наследство, вы  должны подать заявление о принятии наследства по месту жительства умершего.Порядок принятия наследства такой же.Податеся заявление о принятии наследства  лично наследником в нотариальную контору или присылается на адрес нотариальной конторы по месту жительства(регистрации) умершего. Подлинность подписи на данном заявлении должна быть нотариально заверена. Для оформления наследства вы вправе представить доверенное лицо, которое будет действовать на основании доверенности удостовереной нотариусом, который в свою очередь и предоставит необходимые документы в нотариальную контору. Таким образом вы можете сделать доверенность на другое лицо которое будет за Вас оформлять наследство(собирать все необходимые документы).

    Консультант ООО «Прайм лигал»

    Котов Сергей
     Александрович

    24 Февраля 2014, 04:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats