Я купил 1/2 долю квартиры как разделить счета на комуналку и жкх

, Вячеслав, Луганск
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Вам нужно не разделить счета, а определить порядок оплаты в соответствии с долями. Если второй собственник будет возражать сделать это добровольно (посетив оргазации и написав соответствующее совметсное заявление), то это можно сделать только в судебном порядке. То есть Вам придётся обратиться в суд с исковым заявлением, где ответчиком будет второй собственник, с требованием об определении порядка оплаты в равных долях всех оказываемых услуг, то есть к участию в деле нужно будет привлечь в качестве третьих лиц обслуживающие и снабжающие организации, которые выставляют счета.

Cюзанна Бабалян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер. По соглашению сторон либо по решению суда