Здравствуйте, можно ли получить копию военного билета дедушки, его нет в живых, он служил во время Великой Отечественной войны?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Уточнение от клиента
Вот его данные что смогли найти сами, его документы все утеряны, есть документы его дочери

Добрый день.

Нет, копию его военного билета вы получить не сможете.

Сам военный билет должен был быть у него на руках — документ оформляется в единственном экземпляре и заполняется на основании данных его личного дела (согласно приказа Министра обороны РФ  от 22.11.2021 N 700).

Соответственно ни в архиве, ни в военкомате — второго или иного его экземпляра нет.

В том случае, если он по какой-то причине находился на хранении в военкомате, то в силу названного приказа

Военные билеты офицеров запаса (военные билеты, справки взамен военного билета, персональные электронные карты), жетоны с личными номерамиграждан, снимаемых с воинского учета по основаниям, изложенным в подпунктах 5, 6 и 7 настоящего пункта, подлежат хранению в военном комиссариате до достижения гражданами 65-летнего возраста, если они ранее не были затребованы для возвращения владельцам, после чего уничтожаются, кроме документов воинского учета граждан, имеющих право на получение пенсии от Министерства обороны.

В отношении деда, при необходимости получения сведений о периоде его военной службы, Вы можете получить архивную справку, для чего вправе обратиться с заявлением в архив МО РФ.

 Вам для каких целей нужен его военный билет?

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Хотим сохранить как память