Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

44 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
44 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Каковы сроки и порядок оформления квартиры в собственность?

Я вступил в наследования на квартиру, но не стал оформлять её в собственность (в регистрационной палате). Есть ли срок оформления в собственность квартиры?

19 Января 2013, 11:57, вопрос №37828 Анатолий, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 905 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Крайников Владимир

    Добрый день!

    Нет, такого срока нет. Но всё же советую с оформлением квартиры и получением свидетельство о праве собственности не затягивать. Т.к вы становитесь полноправным владельцем и сможете распорядиться квартирой, только после получения свидетельства.

    Буду признателен, если оцените мой ответ на +

    Успехов.

    19 Января 2013, 12:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Здравствуйте, уважаемый пользователь!

    Если Вы начали оплачивать счета, выставляемые за ЖКУ по этой квартире, значит Вы фактически приняли наследство и ничего оформлять Вам не требуется (часть 2 статьи 1153 ГК РФ).

    Другое дело, что всякая сделка с недвижимым имуществом подлежит государственной регистрации. Поэтому, когда и если Вы соберётесь, например, продать эту квартиру, сдать в аренду, подарить, заложить и т. д., то Вам потребуется прежде оформить на неё Свидетельство о регистрации права собственности. Насколько мне известно, на это не распространяются какие-либо ограничения по срокам, но во избежание форс-мажора лучше зарегистрировать право собственности заранее.

    19 Января 2013, 12:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мартынеева Ирина

    такого срока нет.

    20 Января 2013, 19:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats