Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
64 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Можно ли прописать несовершеннолетнего ребенка не собственника квартиры без согласия собственников

Добрый день. Ситуация следующая: мама и отец развелись больше 10-ти лет назад. Но отец оставался прописанным в квартире. Когда решили приватизировать квартиру, он отказался от приватизации. Соответственно, собственников трое: мама, я и сестра. Когда встал вопрос, чтобы выписать отца из квартиры по суду, в юридической консультации нам сказали, что выписать отца нельзя, потому что по закону, человек, добровольно отказавшийся от приватизации, имеет право жить в квартире, если он там прописан, всю жизнь и выписать мы его не сможем ни при каких обстоятельствах. Вопрос: может ли отец прописать в нашу квартиру несовершеннолетнего ребенка без нашего согласия? И если может, то чем нам это может грозить? Заранее благодарна.

19 Января 2013, 11:55, вопрос №37827 Наталья, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 933 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Крайников Владимир

    Добрый день!

    Да, действительно несовершеннолетние дети могут быть зарегистрированы по месту жительства родителей без согласия собственников жилого помещения т.к. в соответствии с СК РФ несовершеннолетние дети должны проживать с родителями. У зарегистрированных граждан имеется право проживать в данной квартире (т.е. право пользования), если ваш отец пропишет своего ребёнка в эту квартиру, то ребёнок будет иметь право проживать в ней до тех пор пока будет там зарегистрирован.

    19 Января 2013, 12:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats