Модно ли подать на развод находясь в другом городе?

Здравствуйте,хотела узнать по поводу развода при наличии 2 несовершеннолетних детей.Проблема в том что мы заключали брак в другом регионе.Модно ли подать на развод находясь в другом городе?

, Нигина, г. Москва
Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте!

Согласно ч. 4 ст. 29 ГПК РФ. Подсудность по выбору истца. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

 Супруги, желающие расторгнуть брак, подают совместное заявление о расторжении брака в письменной форме лично или направляют указанное заявление в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг в орган записи актов гражданского состояния. Заявление о расторжении брака, которое направляется в форме электронного документа, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью каждого заявителя. Указанное заявление может быть подано через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

Александра Морозова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Хотелось бы дополнить ответ, что расторжение брака с несовершеннолетними детьми возможно только через суд. Вы можете подать исковое заявление о разводе в своем городе, в районный суд.