Здравствуйте, если написать отказ от наследства, а потом дарственное можно оформить

Здравствуйте,если написать отказ от наследства,а потом дарственное можно оформить

, Эльмира, г. Москва
Екатерина Свиридова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Не ясен ваш вопрос. Для отказа от наследства, нужно, чтобы наследство открылось. Наследство открывается после смерти.

Дарение же при жизни оформляется.

Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Эльмира

Если вы имеете ввиду следующую ситуацию

Наследник1 вступает в наследство, наследник2 отказывается от наследства, наследник1 дарит унаследованное имущество наследнику2

то так можно сделать.

Но наследнику2 надо иметь ввиду, что он никак не сможет повлиять на наследника1, если тот откажется дарить. Отказ от наследства тоже нельзя отозвать.

Если вы спрашивали про что-то другое — уточните вашу ситуацию