Может ли он отказаться от перевода?
Добрый день. У меня пол опекунством находится моя недееспособная мать, которой, по решению врачебной комиссии, противопоказан переезд в другие регионы (когнитивное расстройство личности), а супруга переводят к новому месту службы. Может ли он отказаться от перевода? Я с ним поехать не смогу, так как не смогу оставить мать, отдать ее в дом престарелых. Как быть в этом случае?
К сожалению, нет, отказаться от перевода Вы не можете. Это прямо прописано в ст. 15 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 «Вопросы прохождения военной службы»: 2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.